Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Минске убит Бондо Шаликиани (фото)»

Дата: 07.08.12 в 18:43
Мобильная версия Шрифт

«Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 139 УК по факту убийства гражданина РФ 1967 года рождения, которое было совершено сегодня ночью в Минске. Проводятся неотложные следственные действия», - сообщили во вторник в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси. Кто этот человек?

Как сообщили interfax.by на условиях анонимности источники в правоохранительных органах, "убитый, по предварительной информации, является криминальным авторитетом одной из бывших советских республик. Убийство явилось результатом криминальных разборок представителей преступных группировок двух иностранных государств".

 

Фото управления Следственного комитета по Минску

- Установлено, что во дворе жилого дома по ул. К.Чорного, д.31 приблизительно в 01 час 10 минут в потерпевшего были произведено несколько выстрелов, в том числе и в голову, из огнестрельного оружия, - сообщили в отделе.

 

- На данный момент следствие предполагает, что в совершении убийства участвовало несколько человек. Отрабатываются все возможные версии данного преступления. Одна из основных - заказное убийство, связанное с криминальными разборками, - отметили в СК. - Для расследования обстоятельств данного преступления и установления виновных лиц создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей и криминалистов, специализирующихся в расследовании данной категории уголовных дел. Следствие работает в тесном взаимодействии с оперативными подразделениями органов внутренних дел, действия которых направлены на поиск и задержание предполагаемых преступников.

При этом, как сообщает Грузия-онлайн, прошлой ночью в Минске был убит экс-депутат Бондо Шаликиани, который был известен в Грузии своими связями с криминальным миром и контролировал во времена Шеварднадзе нефтепродукты в регионе Имерети.

По сообщению агентства, вместе с Шаликиани был убит сопровождавший его мужчина.

Другой грузинский экс-депутат Валерий Гелбахиани, который встречался с Шаликиани в Беларуси, заявил, что убийство было заказным.

- Я утром позвонил моим друзьям, проживающим в Минске, и они мне сообщили, что Шаликиани был убит киллером, другие обстоятельства гибели Шаликиани мне неизвестны, - сказал он.

 

Шаликиани считался наиболее влиятельным лицом в регионе Имерети (Западная Грузия, крупнейший город региона - Кутаиси). Он контролировал бизнес нефтепродкутов и владел телекомпанией «Кутаиси». В то же время он не раз обвинялся разными политическими силами, в том числе экс-губернатором Имерети, в связях с криминальным миром.

В марте 2004 года экс-депутату были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, присвоении чужого имущества и незаконном хранении огнестрельного оружия, которое было найдено у него дома в ходе спецоперации, пишет РИА «Новости».

Он был освобожден из предварительного заключения в июле того же года. Экс-депутат по собственной воле передал государству входившие в его собственность санаторий "Саирме", а также долю акций на автозаводе, электромеханическом и тракторном заводе. Шаликиани также выплатил 280 тысяч лари (190 тысяч долларов) в счет возмещения ущерба, нанесенного в результате его деятельности государству, пишет "Салідарнасць".

Сестра экс-депутата затрудняется говорить о возможных версиях убийства ее брата. Роза Шаликиани на известие об убийстве ее брата заявила, что уже давно с ним не разговаривала.

- Недавно мне сказали по телефону, что он был убит прошлой ночью. Не знаю, убили-не убили. У него был бизнес. Здесь у него были АЗС, чем он там занимался, не знаю. Ничего не знаю, давно он уехал их города. Месяцы и годы проходили так, что он даже по телефону не звонил, - заявила Роза Шаликиани.
 

Просмотров: 658


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×