Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Город месяца: Регенсбург»

Дата: 07.08.12 в 17:57
Мобильная версия Шрифт
Город месяца: Регенсбург Фото Галины Норкиной Фото Галины Норкиной -->

В состав Германии входит 16 равноправных земель, у каждой из которых – своя столица. Всего в стране насчитывается 2063 населенных пункта, которые имеют статус города. "Росбалт" рассказывает о некоторых немецких городах, взглянув на них глазами местных жителей.


На конкурс "О Германии по-русски", организованный "Росбалтом" в рамках Года Германии в России, приходит масса интересных материалов – очерков, зарисовок, рассказов и даже стихов.

Один из них прибыл из Регенсбурга от Галины и Леонида Норкиных. Они с такой любовью рассказывают о городе, в котором живут, его истории и культуре, что редакцией было принято решение поместить материал о Регенсбурге в цикл "Город месяца".


Фото из семейного архива Г. и Л. Норкиных



Регенсбург — древний и вечно юный город. Он расположен в 120 км от Мюнхена, в 100 км от Нюрнберга и совсем недалеко от чешской границы, и живет здесь более 150 тыс. человек.

Город лежит на 3 реках — Дунае, Регене и Наабе, поэтому климат здесь мягкий, влажный, поэтому здесь много хеленых парков, скверов, бульваров...

Центром Регенсбурга является, как и в большинстве европейских городов, "старый город" — с узкими улочками, древними башнями, кирхами, разноголосыми толпами туристов… Эти извилистые улочки и уютные площади напоминают порой сказочные декорации. Здесь можно бродить часами, не уставая, и каждый раз открывая для себя что-то новое.

Этот удивительный город имеет древнюю историю. Считается, что, уже, начиная с каменного века, в Регенсбургской излучине Дуная были поселения, но начало городу было положено во времена Римской империи, когда римляне построили форпост – крепость в месте слияния трёх рек. Место это было выбрано не случайно: здесь проходил торговый путь от Стамбула на Запад.

Город рос и развивался благодаря строительству домов и башен богатыми римлянами. Причём, чем богаче был хозяин, тем выше была башня…

По древним улочкам города прокатилось много событий. Он был первой столицей Баварского королевства и подлинной жемчужиной в короне городов Дуная. Город помнит блеск рыцарских турниров и коронование императоров, грохот подков армий Карла Великого и топот башмаков французских солдат Наполеона, страшные  погромы Средневековья и нового времени...

В старой ратуше с конца 16 века императоры Священной Римской Империи германской нации проводили заседания Рейхстага. Это здание сохранилось на ратушной площади до сих пор. Здесь в подлинной обстановке того времени можно увидеть длинные скамьи и зеленые столы, за которыми принимались важные исторические решения.

В центре старого города высится его главная достопримечательность – готический кафедральный Собор Святого Петера – Дом с двумя кружевными башнями-шпилями.

По высоте он уступает в Европе только Кёльнскому Собору, а по древности – Собору Парижской Богоматери. Это, бесспорно, духовный центр города.


Фото Галины Норкиной


Охватите взглядом фасад этого впечатляющего сооружения вплоть до башенных шпилей и вы увидите скачущих каменных королей и водосточные желоба в виде звериных морд и человеческих лиц.

Собор начал строится в 1260 году, но и по сей день здесь идут реставрационные работы, а на его содержание город тратит ежегодно 1 млн евро.

Это изумительный храм в готическом стиле. Камень, потемневший от времени, монументальные скульптуры. Внутри — цветные витражи, каменные полы с выбитыми словами об усопших святых и епископах. В центре Собора — скамейки с подножками, куда прихожане преклоняют колени (зимой, во время мессы скамьи подогреваются).

А на небольшой и уютной площади Эммерамплац находится одна из старейших построек в Германии – аббатство святого Эммерама, место паломничества  католиков всего мира. Это уже стиль барокко – позолота, роскошь и богатство.


Фото Галины Норкиной


Недалеко находится дом, где когда-то останавливался Наполеон, и принимали русских послов еще времен Ивана Грозного (в те давние времена Регенсбург и Киевская Русь очень плодотворно торговали по Дунаю).

Кстати, интересно, что в стародавние времена город носил разные имена — Ратисбона, Хисполис, Кастра Регина.

А как привлекает туристов древний 300-метровый Каменный мост! Своей старинной тысячелетней каменной кладкой он перекинут через Дунай. Существует легенда, согласно которой в строительстве моста мастеру помогал черт, и мастер за это пообещал ему души тех первых живых существ, которые ступят на мост.

Но хитрый мастер первыми пустил по мосту петуха и курицу, тем самым обманув нечистую силу. (В честь этого на мосту есть табличка с изображением этих жертвенных животных.)

Зодчий обманул черта, и тот решил в отместку разрушить мост. Поддев плечом, черт вздыбил мост, а, упершись в бок, изогнул его. Но мост устоял! Так он стоит и до сих пор, вздыбившись и изогнувшись.


Фото Леонида Норкина


Регенсбург славен своими музеями. Исторический музей на Дахауплац, Восточно-Германская картинная галерея, музей в замке Турн и Таксис, музей мостов, старинного пароходства, музеи часов, гольфа, пива...

В 2006 году старинная часть города была внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и уже на следующий год был получен сертификат на это высокое звание.

И здесь есть, что посмотреть. Видели бы вы это множество экскурсионных автобусов и теплоходов, эти толпы туристов, фотовспышки, удивленные и заинтересованные лица…

А какие ухоженные в городе парки! Это настоящие "зеленые легкие" города.


Фото Галины Норкиной


…По крутым ступенькам спускаемся на шестиметровую глубину – здесь на Новой прихожанской площади находится музей истории еврейства в Регенсбурге.

В 1996 году на этом месте проводились работы по благоустройству площади и случайно были обнаружены остатки средневековых еврейских поселений, старинной синагоги, датированные 8–9 веками нашей эры.

Чтобы проникнуться духом тех давних времен, давайте окунемся в историю.


Регенсбург в те давние времена был свободным городом, здесь жили довольно зажиточные евреи, платившие большие налоги в городскую казну. Жители города находились с ними в добрых отношениях сотни лет, мирно сосуществуя и защищая этих людей при набегах варваров.

Особенно покровительствовал евреям император Максимиллиан Первый. Но уже через некоторое время после его кончины, евреев обвинили в обнищании городской казны, начались погромы, гонения и в 1519 году их изгнали из города, разрушив их дома, синагогу, сравняв все с землей.

А на месте синагоги поставили католический храм. То же самое происходило и в других городах Баварии в знак победы над евреями.

Но со временем евреи начали возвращаться в родные места. И вот через 476 лет раскопки обнаружили хорошо сохранившиеся подвальные помещения синагоги и жилых домов зажиточных евреев. Сохранились стены, арки, кладки, ниши для светильников. Были найдены спрятанные золотые монеты, на сумму примерно 1 млн евро.

Там, где стояли снесенные дома еврейских жителей, баварцы строили свои, при этом используя плиты с еврейского кладбища. Так как до сих пор горожане трепетно относятся к своей истории, то в стенах некоторых зданий сохранились эти плиты.

О таком отношении говорят и прямоугольные латунные таблички прямо под ногами у прохожих, на тротуарах. На табличках выбиты имена тех людей, которые преследовались в годы Второй мировой войны и были угнаны в концлагеря, именно с тех улиц, где находятся эти таблички.

В городе существует инициативная группа, и ежегодно сюда приезжает автор идеи укладки этих "камней преткновения" кельнский архитектор и художник Гюнтер Демниг и собственноручно укладывает новые "камни", о которых образно выразился один школьник: "О них спотыкается сердце…"


Фото Галины Норкиной


В окрестностях Регенсбурга на высоком холме высится белоснежное здание с  колоннами. Это Валхалла — пантеон славы, еще одна достопримечательность города. Отсюда мы, затаив дыхание, любуемся великолепным видом на долину Дуная, которая простирается вплоть до холмов Баварского леса.


Фото Галины Норкиной


Вы еще не устали? Ведь об этом удивительном городе можно говорить много и долго...

В центре старого города находится огромная резиденция, окруженная великолепным парком. Так просто на экскурсию в замок не попадешь, так как семья все еще живет во дворце. Но в определенные часы можно попасть и во дворец, и в музей.

И сегодня в парке и дворце проводятся знаменитые концерты классической музыки, оперные постановки. Здесь пела Лайза Минелли, Монсеррат Кабалье, Хуан Флорес, Хосе Каррерос.

Культурная жизнь в этом небольшом городе бьет ключом. Городской театр на Бисмаркплац, две другие сцены – на Велодроме и театр-студия во дворце Тон-Диттмер — всегда пользуются любовью публики.

В городе ежегодно проводятся Дни старой музыки, а джаз-уикенд в Регенсбурге давно уже стал легендой — сюда приезжают с концертами джазмены со всего мира.

Каждый год, в ноябре, проводится неделя короткометражных фильмов, а регенсбургские дни современного танца собирают на свои площадки тысячи зрителей.

Жители города любят себя, умеют заботиться о своем здоровье. Очень много времени и внимания они уделяют спорту. С первых теплых дней весны и до поздней осени здесь все садятся на велосипед: и стар, и млад. И для любителей велосипедных прогулок в городе есть все условия – специальные дорожки, переезды и пр.


Фото Надежды Красновой



Очень распространено катание на роликовых коньках, даже проводятся городские соревнования

В каждой школе, гимназии, в каждом дворе, районе – спортивные площадки, корты, футбольные поля, бассейны. Что же удивительного в том, что Германия во многих видах спорта "впереди планеты всей"?

В городе очень много молодежи. В известном регенсбургском Университете обучаются более 20 тыс студентов.


Жизнь в городе кипит и днем и ночью, не смолкая. Ночью, это, конечно, молодежь. Люди гуляют, смеются, любуются звездами, целуются...

Днем кто-то, пользуясь теплом, загорает прямо на набережной, а кто-то прямо в центре города, на зеленых лужайках.

И почти все едят! Кафе, бары, рестораны и ресторанчики и просто палатки с закусками. Пиво, сосиски, восхитительные запахи… В дни больших праздников, кажется, что весь город пропитан этим авроматом жареных колбасок.


И самая отличительная черта регенбургжцев – они всегда улыбаются, доброжелательны и готовы к общению с вами. Обидно, что к этому не всегда готовы мы.

Галина и Леонид Норкины
 


Просмотров: 514


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×