Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Госдуму внесен закон о сроках давности требований о возврате средств в госбюджет»

Дата: 07.08.12 в 13:16
Мобильная версия Шрифт
В Госдуму внесен закон о сроках давности требований о возврате средств в госбюджет

МОСКВА, 7 августа. Правительство России внесло в Государственную думу РФ законопроект об установлении пятилетнего срока исковой давности для требований о возврате денежных средств в государственный бюджет. Соответствующая информация содержится в электронной базе документов нижней палаты.


Законопроект вносит изменения в статью 93.4 Бюджетного кодекса РФ, устанавливающие пятилетний срок исковой давности по требованиям Российской Федерации.


Пятилетний срок исковой давности устанавливается по требованиям РФ в связи с предоставлением на возвратной или возмездной основе бюджетных денежных средств, в том числе бюджетных кредитов (ссуд), включая требования по уплате процентов или иных платежей, предусмотренных законом или договором (соглашением), в том числе требования о неосновательном обогащении и возмещении убытков.


Также такой срок исковой давности устанавливается в связи с предоставлением или исполнением Российской Федерацией государственных гарантий по обязательствам целевого финансирования юридических лиц, условием предоставления которого являлась передача акций в собственность РФ.


Проект закона подготовлен в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 20 июля 2011 года No. 20-П, в котором КС РФ, рассмотрев в закрытом режиме запрос Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, признал законным увеличение срока исковой давности для требований о возврате денежных средств в государственный бюджет.


Одновременно КС РФ указал на недопустимость полной отмены срока исковой давности, как это прописано сейчас в Бюджетном кодексе, и обязал законодателя установить конкретный временной предел для увеличенного срока исковой давности по таким искам.


Кроме того, КС РФ признал условно законной норму, которой увеличение срока исковой давности было распространено на отношения, возникшие до законодательного закрепления отмены исковой давности. Она законна при условии, что на момент, когда впервые в законодательстве появилось положение об отмене исковой давности по бюджетным требованиям (1 января 2007 года, ФЗ No.238), общий трехлетний срок исковой давности еще не истек.


В этой связи законопроектом предлагается установить, что срок исковой давности в пять лет применяется к требованиям, возникшим до вступления в силу предусмотренных законопроектом поправок в статью 93.4 Бюджетного кодекса, и по которым к указанному моменту не истек срок исковой давности.


Просмотров: 396


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×