Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 15:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Двукратный!»

Дата: 07.08.12 в 03:04
Мобильная версия Шрифт
Вчера поздно вечером в аэропорту Алматы приземлился самолет, на борту которого прибыл первый в истории независимого Казахстана двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Илья Ильин.

Накануне на пресс-конференции в Лондоне он заявил:

— У меня были проблемы в рывке, но сейчас я подтянул рывок и думаю, что в будущем буду рвать мировые рекорды.

Сказано — сделано. Илья не только завоевал золотую медаль на Лондонской Олимпиаде, но и установил два мировых рекорда — в толчке и по сумме двух упражнений (рывок и толчок)!

В ожидании триумфального выступления своего земляка на центральной площади его родной Кызылорды все было готово для прямой трансляции. Площадь заполнилась в одночасье.

Вместе со всеми болельщиками Ильи у большого экрана ждали его звездного часа мать Галина и брат Андрей с семьей. Андрей Ильин специально приехал в Кызылорду из Байконура, где он живет и работает. Перед самым выступлением Илья позвонил маме на мобильный.

— Мама, не переживай за меня, не волнуйся, — успокоил сын. — Я возьму нужный вес! Золото будет моим!

Галина Яковлевна никогда не смотрит выступления Ильи. Говорит, что слишком волнуется.

— Так всегда было, — улыбается она. — Отец смотрит, а я выхожу из комнаты. Муж мне потом рассказывает, в записи смотрю все подробно. А вот в сам момент выступления не могу. Но на этот раз я решила все-таки себя перебороть.

Голос Галины Яковлевны дрожит от волнения. Да и шутка ли — через несколько минут ее сын будет сражаться за очередную олимпийскую победу!

— Я верю в Илью, — говорит мать. — Он не подведет. Если он мне пообещал, значит, золото будет его!

Отец чемпиона Александр и старший брат Алексей болели за Илью в Лондоне.

— Сын с 12 лет принимал участие в различных соревнованиях, — рассказывает Галина Ильина. — В 9 лет к спорту его приобщил старший брат. Алексей тогда тоже ходил на тяжелую атлетику. И чтобы братик не был без присмотра, брал его с собой на тренировки. Так наш Илюша пристрастился к штанге. Он очень заботливый сын, прекрасный муж и отец, внимательный брат. Вы знаете, после своего первого олимпийского золота он помог мне приобрести салон красоты — я по профессии парикмахер. Добавил нам с отцом денег на покупку дома.

— И детская игровая площадка построена в Кызылорде на его деньги, — вступает в разговор брат чемпиона Андрей. — Илюха никогда не был жадным. Если есть что то, то всегда поделится с друзьями. А надо — последнюю рубаху отдаст.

— Полностью поддерживаю слова Андрея, — делится Муслим Сергараев, друг чемпиона. — Вот не пожалел же он миллиона на создание молодежной музыкальной студии «Цитрус-KZ» в Кызыл­орде. Я как раз возглавляю эту студию, и мои ребята сегодня выступают в поддержку Ильи.

На счету Ильи множество побед в различных соревнованиях. Он упорно и уверенно шел к всемирной славе олимпийца. Его победа на прошлой Олимпиаде в Пекине самим Ильей была воспринята как нечто должное: работал, не жалея себя, и победил.

— Сегодня столько народа звонит мне, — не скрывает гордости Галина Ильина. — Друзья Илюши, родственники из России, Греции, Израиля, Германии. Вы знаете, после Пекинской Олимпиады Илье поступали приглашения работать за границей. Обещали и хорошие заработки, и гражданство. Но он отказался. Сказал, что будет защищать на всех соревнованиях лишь честь своей родины — Казахстана. Он сдержал свое обещание — взял золото. Сегодня возвращается вместе с отцом и Лешей из Лондона. Жду их с нетерпением. Так хочется обнять Илюшу и поздравить его с победой…
Автор: Валерия Крючкова


time.kz

Просмотров: 498


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×