Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Неприятный осадок»

Дата: 06.08.12 в 19:35
Мобильная версия Шрифт

Сборная России по баскетболу проиграла в заключительном матче группового раунда австралийцам, однако все равно осталась на первом месте группы. В четвертьфинале команда Блатта сыграет с литовцами.

Как будто в воду глядели организаторы олимпийского турнира в Лондоне по баскетболу, вынося потенциально один из решающих матчей секстета с литерой B на раннее утро – для сборных России и Австралии, сошедшихся друг с другом, тот не имел никакого значения. Героическое спасение и вытянутая концовка в бойне с Испанией для подопечных Блатта фактически оставили открытым лишь один вопрос: кто займет второе место в группе? Нас он хоть и интересовал, с прицелом на гипотетический полуфинал, но в меньшей степени: игра в поддавки — удел слабейших. Куда интереснее было посмотреть на то, станет ли экспериментировать штаб национальной сборной и даст ли поиграть резервистам.

Однако за исключением Воронова в стартовом составе сюрпризов не обнаружилось — покорять последний пик в пуле вышел привычный десант.

Стать центральной фигурой дебюта Евгению не удалось, хотя он старался, отвесив блок-шот Миллзу, тому самому, что набрал в предыдущей игре аж 39 очков, и обокрав внизу Андерсена. А все потому, что представители Австралии закидали нас «бомбами». Причем ладно бы дело ограничилось попаданием Инглза, так нет, еще и хорошо знакомый болельщикам ЦСКА мистер Андерсен разошелся не на шутку, дважды потревожив наше кольцо с промежутком в 82 секунды.

Блатт при «-8» тайм-аут брать не стал, дав понять подопечным, что после «-18» в предыдущей игре верит в них безгранично. Этого оказалось достаточно для того, чтобы Швед, Хряпа и Каун фактически на троих сообразили молниеносный спурт 9:2. Попади Алексей в следующей атаке из-за дуги, и номинальным гостям удалось бы впервые в матче выйти вперед, но мяч ударился в дужку, и следующего раза пришлось ждать долго. Аж до начала второй половины. Не сказать, что соперник выглядел до той поры намного лучше, о чем, собственно, наглядно свидетельствует равенство основных показателей, но факт оставался фактом.

Главкомы дружин изрядно тасовали составы, пробуя разные сочетания, а потому попытки изощряться тактически теряли всякий смысл, как только следовали перестановки. Особенно в свете слабой игры в обороне – трехочковые выбрасывались без помех, в «краске» никто не зверствовал, а подстраховка не работала вовсе. То было наглядным следствием товарищеского характера поединка. Равно как и 46 пропущенных очков за половину.

Так много в Лондоне наши соотечественники еще не пропускали. Тем не менее по итогам периода нельзя было не отметить Антонова – успевавшего и пасовать, и забивать, и в защите отрабатывать, естественно, когда та имело место.

Играть по-настоящему команды начали лишь в концовке третьей четверти, когда Понкрашов увенчал рывок 8:0 имени Кауна «трехой» и довел преимущество своих до «+5». Только тогда австралийцы впряглись в защите и продемонстрировали зубы. Если учесть, что еще Инглз начал «божить» в позиционном нападении (9 очков и 2 передачи), которое фактически свелось к правилу «отдай мяч Джо и откройся на всякий случай в свободной зоне», то удивляться тому, что к последнему антракту в матче ситуация развернулась на 180 градусов, не стоило – 64:69. К тому же отдельное спасибо стоило сказать Деллаведове и Миллзу, не сумевшим за несколько мгновений до сирены сделать положение россиян удручающим.

Впрочем, те постарались чуть позже сами. Сократив в который раз отставание до минимума, благодаря вдохновению своих оплотов Кириленко и Хряпы (у последнего в это утро вновь открылась чакра распасовщика – он отдал 8 передач) они просидели на голодном пайке без малого три минуты и вновь вынуждены были в концовке играть в героев меча и магии, отыгрывая «-7». Но если в защите хороши были все, то в нападении получалось исключительно у Кириленко. Именно Андрей втянул команду в концовку парой точных попаданий, одно из которых оказалось с фолом, и помог ей совершить очередное чудо.

Оно состоялось исключительно благодаря глупости Нильсена, непонятно для чего сфолившего на Фридзоне при «+1» при попытке пройти в лицевую за 4,1 секунды до финальной сирены. Однако, как оказалось, Мэтт рассчитал все верно. Даже несмотря на два точных штрафных в исполнении «железного дровосека» Виталия, он сэкономил своей команде время, которое пригодилось Миллзу. Тот после тайм-аута Брета Брауна заткнул сирену выстрелом с восьми метров, тем самым вернув россиянам должок за «бесконечное» везение в эндшпилях. Может, оно и к лучшему, что сейчас. Хочется надеяться, что в четвертьфинале ее вновь удастся приручить.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Австралия – Россия.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Просмотров: 318


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×