Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алтайском крае будут приняты все меры для обеспечения безопасности населения в условиях аномальной погоды»

Дата: 06.08.12 в 17:23
Мобильная версия Шрифт

Сегодня этот вопрос рассмотрен на аппаратном совещании у Губернатора Алтайского края.

Как отметил начальник ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае» Александр Колобов, в результате сложившейся крайне сложной погодной обстановки сохраняется режим чрезвычайной ситуации на территории 33 районов Алтайского края, в 27 территориях объявлена повышенная готовность.

Губернатор Алтайского края провел аппаратное совещание - 6 августа 2012 г.

В настоящее время во многих районах края установился пятый класс пожарной опасности. В связи с этим организовано дежурство вертолетных бригад авиапредприятия «Алтай» и предприятия «Авиалесоохрана». Они обеспечены топливом, в полной готовности находятся топливозаправщики. Организованы проверки готовности к лесопожарному сезону в 194 населенных пунктах края и на 135 объектах, расположенных в лесных массивах и подверженных угрозе пожаров. Особое внимание уделено организации работ по опашке территории населенных пунктов, очистке противопожарных разрывов, состоянию источников противопожарного водоснабжения, деятельности добровольной пожарной охраны, обучению населения мерам пожарной безопасности.

С целью профилактики пожаров на территориях муниципальных образований Алтайского края и в лесных массивах проводится комплекс мероприятий. Руководителям сельхозпредприятий, агрофирм, фермерских хозяйств запрещено проведение огневого способа очистки сельхозугодий. Уточнены списки людей, проживающих в лесных зонах, и количество домашних животных на случай экстренной эвакуации; составлен расчет необходимых для эвакуации транспортных средств, определены пункты временного размещения и возможность первичного жизнеобеспечения эвакуируемого населения. Выполняются мероприятия, предотвращающие переброс огня на здания и сооружения населенных пунктов, автозаправочных станций, автокемпингов и т.п., расположенных в лесных массивах. Проводится устройство защитных противопожарных полос шириной не менее 5 метров, удаление в летний период сухой растительности и другие.

Под особым контролем находится состояние противопожарных разрывов (заслонов) и минерализованных полос, наличие подъездов к зданиям, сооружениям и водоисточникам, состояние противопожарного водоснабжения. Сохраняется запрет на посещение лесов с использованием транспортных средств, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в лесных массивах. Продолжается масштабная разъяснительная работа с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в населенных пунктах и в лесных массивах.

Александр Колобов

По словам Александра Колобова, неоценимую помощь в деятельности краевых и федеральных структур ГО и ЧС оказывают добровольные пожарные дружины. Так, с момента создания добровольных дружин на удаленных территориях края не допущено ни одного случая уничтожения жилых домов дотла. Участники добровольных пожарных формирований проводят патрулирование населенных пунктов. В целях профилактики пожаров работники ГПС взаимодействуют со службой участковых инспекторов, особое внимание уделяется лицам без определённого рода занятий, злоупотребляющим спиртными напитками, состоящим под надзором.

Как рассказал Александр Колобов, в соответствии с поручением Губернатора края в мае-июне текущего года были приняты от Министерства обороны 48 автомобилей ЗИЛ-131 (АРС-14), проведена их подготовка для пожаротушения. Высокопроходимая, оснащенная большими цистернами техника передана в распоряжение подразделений государственной пожарной охраны и добровольных пожарных дружин. В настоящее время готовятся к передаче в собственность Алтайского края ещё 85 единиц автотопливозаправщиков.

По оперативным данным управления лесами Алтайского края, всего с начала пожароопасного периода ликвидировано 967 лесных пожаров общей площадью 4782,58 га (в том числе лесной - 4635,65 га). В ликвидации лесных пожаров был задействован 7861 человек, 2846 ед. техники, в том числе 1850 автомобилей, 996 тракторов. Основными причинами возникновения пожаров являются сельхозпалы, неосторожное обращение с огнем по вине граждан и организаций, грозовые разряды. При этом угроза населенным пунктам отсутствовала.

Александр Карлин поручил принять меры для упорядочения работы единых дежурных диспетчерских служб. С этой целью необходимо утвердить должностные инструкции и типовые регламенты работы специалистов, обеспечить согласование должностных обязанностей с федеральными и региональными подразделениями системы ГО и ЧС. Соответствующие письма будут направлены руководителям муниципальных образований.


ЖЖивые новости Твитнуть
Просмотров: 445


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×