Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Узбекистан отказался размещать иностранные военные базы»

Дата: 06.08.12 в 02:01
Мобильная версия Шрифт
© коллаж ИноСМИ12/07/2012Выход Узбекистана из ОДКБ ("World Politics Review", США) 11/07/2012Узбекский демарш ("Украïнський Тиждень", Украина) 10/07/2012Решение Узбекистана о приостановлении членства в ОДКБ - не спонтанное ("12.uz", Узбекистан) Комментарии:1

06/08/2012

АЛМА-АТА - Узбекистан ввел запрет на размещение на своей территории иностранных военных баз, сообщили местные СМИ в четверг, положив конец спекуляциям о том, что США могут вновь обзавестись здесь базой для поддержки своих операций в соседнем Афганистане.

 

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что этот запрет не помешает военному сотрудничеству Ташкента с Вашингтоном, который мог бы использовать узбекские объекты в операциях спецназа против боевиков-талибов или других угроз.

 

Запрет - детище президента Узбекистана Ислама Каримова, и на этой неделе был одобрен нижней палатой парламента. Это первый подобный документ с момента обретения Узбекистаном независимости в 1991 году. Ожидается, что уже в августе документ будет одобрен сенатом.

 

Населенный преимущественно мусульманами и расположенный в Центральной Азии Узбекистан попросил США освободить авиабазу Карши-Ханабад после того, как Вашингтон и Евросоюз осудили Ташкент за кровопролитное подавление правительственными войсками восстания в Андижане в мае 2005-го.

 

Каримов, не допускающий инакомыслия в своей 30-миллионной стране, с тех пор улучшил отношения с Западом, что породило предположение о договоренности с Америкой по поводу возвращения ее военных в Узбекистан.

 

Однако документ, одобренный нижней палатой, согласно данным узбекских СМИ, «не допускает на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов».

 

В нем также говорится, что Узбекистан не будет принимать участия в каких-либо военных и политических блоках, а его военные не будут миротворцами за пределами своей страны.

 

СИГНАЛ КРЕМЛЮ?

 

В июне Узбекистан приостановил участие в ведомой Москвой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую, кроме России, также входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. ОДКБ рассматривается многими аналитиками как своеобразный региональный противовес Североатлантическому альянсу.

 

Новый для Узбекистана статус нейтралитета, одобренный послушными законодателями, был разработан для успокоения некогда контролировавшей всю Центральную Азию Москвы, весьма раздраженной вестью о выходе из ОДКБ Ташкента, считает эксперт по региону Аркадий Дубнов.

 

«Похоже, что Каримов посылает сигнал российским партнерам - если я больше не с вами, то это не значит, что я против вас», - сказал Рейтер по телефону из Москвы Дубнов.

 

«Более того, декларативный запрет Узбекистаном размещать на своей территории иностранные военные базы вовсе не ударит по его сотрудничеству с американцами».

 

По мнению Дубнова, спецназ США, который для проведения своих операций нуждается в минимальной логистической поддержке, «в целях снижения террористической угрозы будет способен наносить удары по Афганистану с использованием узбекских объектов после 2014 года, когда войска НАТО покинут Афганистан».

 

Узбекистан - часть так называемого Северного маршрута доставки (NDN), через который снабжаются силы НАТО, ведущие во главе с США борьбу с афганским Талибаном. NDN также проходит через Латвию, Россию, Грузию, Азербайджан, Казахстан и Таджикистан.

Просмотров: 330


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×