Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Санкт-Петербурге стартовал всероссийский форум «КосмоСтарт»»

Дата: 09.12.22 в 14:30
Мобильная версия Шрифт
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АО «РС-БАЛТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АО «РС-БАЛТ». 18+ © Фото предоставлено ГУАП

В Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) 8 декабря начал работу VII Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт». Его посетили космонавты Роскосмоса, специалисты ракетно-космической и авиационной отраслей, ученые, студенты и школьники из разных регионов России.

«Наша страна всегда славилась и славится своими космическими достижениями, разработками, а самое главное — людьми, увлеченными космосом. Мы приглашаем вас на уникальный трехдневный марафон по общению с космонавтами, с высококлассными экспертами, с разработчиками и всеми, кто напрямую связан с космосом», — обратилась к участникам ректор ГУАП Юлия Антохина на торжественном открытии мероприятия.

По ее словам, «КосмоСтарт» приобрел «воистину космические масштабы». «Нам помогают госкорпорация „Роскосмос“, Федерация космонавтики и наши космонавты, Герои России. Проведение форума в смешанном формате дает уникальную возможность представить результаты космической отрасли на огромную аудиторию. Я хочу пожелать, чтобы форум привлек большое количество молодых людей к освоению космонавтики, чтобы они пообщались с космонавтами и поняли, что космос ближе, чем мы с вами думаем. А приближают его люди», — отметила Юлия Антохина.

Мероприятия форума проходят как в очном, так и в онлайн-формате. Участниками «КосмоСтарта» стали более 1200 человек, а к трансляции, которая ведется из регионального пространства коллективной работы «Точка кипения — Санкт-Петербург. ГУАП», присоединились тысячи зрителей.

«В этом году форум посвящен 65-летию запуска первого искусственного спутника нашей планеты — событию, ставшему точкой отсчета космической эры человечества. Хочется верить, что и этот форум станет для многих точкой старта профессионального самоопределения, покажет привлекательность ракетно-космической и авиационной отраслей для молодого поколения. Вообще, вовлечение молодежи в научно-техническое творчество, инновационную и исследовательскую деятельность является для нас самым важным приоритетом. Благодаря форуму „КосмоСтарт“ тысячи молодых людей смогут познакомиться с космонавтами, узнать из первых уст о передовых научных разработках и новейших космических технологиях. Желаю успехов в работе форума и чтобы в вашей жизни всегда находилось место для мечты о космосе», — сказал в онлайн-обращении заместитель министра науки и высшего образования Григорий Гуров.

© Фото предоставлено ГУАП

В «Точке кипения» также организовали оффлайн-студию для экспертов и почетных гостей. От лица губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова участников поприветствовал вице-губернатор города Станислав Казарин: «Действительно, космос является центральным направлением развития технологий. Это всегда была территория талантов, поэтому мы призываем всех, кто хочет прикоснуться к космическому пространству, интересоваться им и задавать вопросы, взаимодействовать с экспертами. Все эти возможности дарит „КосмоСтарт“. Современные технологии невозможны без нашей инициативы и заинтересованности, поэтому в добрый путь».

В открытом диалоге «Российская космонавтика: возможности твоей самореализации. Твой космический старт» принял участие директор административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин. Он обсудил с экспертами поддержку молодых специалистов, которые создают проекты в аэрокосмической отрасли, и обратился ко всем участникам «КосмоСтарта». «Форум — это уникальное событие, которое родилось семь лет назад и позволило многим открыть дорогу в космос, узнать больше о космонавтике, попробовать себя в тех или иных космических проектах, на практике понять, как создается ракетно-космическая техника, прийти на работу в отрасль или развивать там свою карьеру. Это очень важная работа, которая необходима сегодня как никогда. Перед „Роскосмосом“ и нашими предприятиями поставлены стратегически важные задачи и эти задачи не могут быть решены без вашей вовлеченности, без вашего участия, энтузиазма и энергии», — подчеркнул Дмитрий Шишкин.

Эксперты форума уже пообщались с учениками петербургских школ. А центральным событием «КосмоСтарта» традиционно стал диалог с космонавтами «Героями не рождаются, Героями становятся». В этом году очное участие в беседе приняли космонавты Андрей Борисенко и Сергей Корсаков, в онлайн-формате из Звездного городка подключился Денис Матвеев. Также для участников и зрителей провели открытые лекции о космодроме Восточный, создании космических аппаратов, а региональные участники и эксперты посетили Планетарий № 1.

Во второй день форума участников ожидают выступления экспертов, встречи с российскими космонавтами, круглые столы, экскурсии и концерт. Эксперты и почетные гости форума «КосмоСтарт» продолжат посещать школы и вузы Петербурга, где проведут «космические уроки» и лекции. А в третий день «КосмоСтарта» состоится интеллектуальная игра «Космос-Квиз».

Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» проводит Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации космонавтики РФ и госкорпорацией «Роскосмос».

Просмотров: 91


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×