Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Трудовое законодательство необходимо строго соблюдать»

Дата: 08.12.22 в 16:02
Мобильная версия Шрифт
08.12.2022 Информация для малого и среднего бизнеса --> Трудовое законодательство необходимо строго соблюдать

В Кургане состоялось очередное заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов оплаты труда и снижения неформальной занятости. На заседание были приглашены юридические лица города Кургана, не обеспечивающие своим работникам достойный уровень заработной платы.

На заседании выступили представители Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана, отделения Пенсионного фонда России по Курганской области, Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области, Центра занятости населения города Кургана, Государственной инспекции труда в Курганской области.

Руководителям организаций разъяснили необходимость неукоснительного выполнения требований трудового законодательства. Отмечалось, что случаи использования нелегального наемного труда и выплаты заработной платы в размерах ниже минимальной, установленной на территории Курганской области, недопустимы. Также руководителей организаций проинформировали о новых формах отчетности, сроках и особенностях уплаты налогов и страховых взносов с 2023 года.

На сегодняшний день в Курганской области с учетом уральского коэффициента минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 17 570,85 рубля. Платить работникам меньше установленного МРОТ организации Курганской области не вправе.

Правительством Российской Федерации внесен в Госдуму законопроект об установлении в 2023 году минимального размера оплаты труда в размере 16 242 рубля. С учетом районного коэффициента МРОТ в Курганской области должен составить 18 678,3 рубля.

Администрация города Кургана напоминает, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает усиление мер ответственности работодателей за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Так, административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора влечет наложение административного штрафа:

– на должностных лиц – в размере от 10 до 20 тысяч рублей;

– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 до 10 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

За невыплату или неполную выплату заработной платы в рамках трудовых правоотношений, либо за установление заработной платы в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством, налагается штраф:

– на должностных лиц – в размере от 10 до 20 тысяч рублей;

– на лиц, действующих без образования юридического лица, – от 1 до 5 тысячи рублей;

– на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

В Администрации города Кургана работает «горячий телефон» по выявлению случаев неформальной занятости. Граждане, получающих «серую» заработную плату, работающие без заключения трудовых договоров, могут сообщить о данных случаях в Администрацию города Кургана по телефону: 42-84-86.

Кроме того, консультацию по вопросам оплаты труда и снижения неформальной занятости можно получить по следующим телефонам:

– 46-38-24 – отделение Пенсионного фонда России по Курганской области;

– 41-92-07 – Курганское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации;

– 49-11-01 - Управление Федеральной налоговой службы России по Курганской области;

– 45-15-65 доб. 603 – отдел по взаимодействию с работодателями Центра занятости населения города Кургана Курганской области;

– 63-48-79 – Государственная инспекция труда в Курганской области.


Просмотров: 76


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×