Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как казахстанцы будут отдыхать на День независимости в этом году»

Дата: 08.12.22 в 15:52
Мобильная версия Шрифт

В этом году День независимости потерял статус национального праздника и вошел в список праздников государственных. В связи с этим сократилось и количество праздничных выходных в декабре, передает NUR.KZ.

В сентябре этого года парламент Казахстана принял поправки в закон «О праздниках в Республике Казахстан». Согласно документу, День Республики — 25 октября — стал национальным праздником, а День независимости, 16 декабря, — государственным праздником.

В прежней редакции закона День независимости отмечался два дня — 16 и 17 декабря. Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники, признаются праздничными днями, а значит, нерабочими. При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

Однако в новой редакции праздничным днем осталось лишь 16 декабря, из-за этого количество выходных в декабре сократилось.

«В этом году 16 декабря выпадает на пятницу, 17 и 18 декабря — на субботу и воскресенье, то есть обычные выходные. Теперь в декабре казахстанцы будут отдыхать только 16 декабря, 17 декабря — рабочий день», — объясняли ранее в Министерстве труда и социальной защиты населения.

Таким образом, в этом году в честь праздника казахстанцы будут отдыхать три дня подряд: 16 декабря — праздничный выходной, 17 и 18 декабря — обычные выходные. Первый рабочий день — 19 декабря.

Напомним, 25 октября впервые за 13 лет казахстанцы праздновали День Республики. Празднику был возвращен статус национального по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева, озвученной на первом съезде национального курултая. В честь Дня Республики жители страны отдыхали три дня подряд.

К слову, сейчас День Республики — единственный национальный праздник в стране.

 

 

Источник: https://www.nur.kz
Просмотров: 1551


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×