Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Контроль за чистотой дворовых территорий будет продолжен»

Дата: 07.12.22 в 18:58
Мобильная версия Шрифт
07.12.2022 Жилищно-коммунальное хозяйство --> Контроль за чистотой дворовых территорий будет продолжен

По поручению Губернатора Курганской области работа городских управляющих компаний по содержанию домов и дворовых территорий ежедневно проверяется и контролируется Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и городской Административно-технической инспекцией. Снег и мусор во дворах должны быть убраны, пешеходные дорожки обработаны противогололедными материалами, контейнерные площадки приведены в надлежащее состояние – такие задачи стоят перед управляющими компаниями, ТСН, ТСЖ и ЖСК. С проверкой качества уборки дворов в рамках очередного рабочего совещания выехал первый заместитель Главы города Павел Каргаполов.

Также в объезде приняли участие директор Департамента ЖКХ Роман Медведев, представители АТИ и управления административной практики.

По информации Департамента ЖКХ, при осмотрах придомовых территорий, в первую очередь, внимание уделяется крыльцам. Они должны быть с козырьками и очищены ото льда, чтобы обеспечить безопасный вход и выход жильцов из подъезда. Тротуары и внутридворовые проезды также должны быть обработаны противогололедными материалами и очищены от наледи. Наряду со специалистами ДЖКХ осмотр придомовых территорий жилых многоквартирных домов и территорий, прилегающих к торговым объектам, ежедневно осуществляют и квартальные смотрители АТИ.

Проверяющие побывали в ряде дворов по улицам Ланина, Советской, Томина, Кирова, К.Маркса. По результатам осмотра было выявлено, что противогололедная обработка проводится не везде. По таким адресам муниципальным жилищным контролем составляются материалы в адрес управляющих организаций на некачественную уборку дворов, а затем передаются в управление административной практики для привлечения к административной ответственности.

По информации начальника управления административной практики Департамента развития городского хозяйства Натальи Алексеевой, за текущий год в отношении управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК за ненадлежащее содержание дворовых территорий - несвоевременную очистку от снега и сухой травы - возбуждено 861 дело. Нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 4 Закона Курганской области № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».

Первый заместитель Главы города Павел Каргаполов подчеркнул, что от своевременной уборки наледи во дворах зависит безопасность и комфорт проживания граждан. Департаменту ЖКХ и специалистам АТИ поручено продолжать контрольные выезды.

Напомним, что собственники жилья всегда могут обратиться в суд, если их не устраивает работа управкомпании. Специалистами ГЖИ подготовлены типовые исковые заявления в суд, с помощью которых граждане могут возложить на управкомпании выполнение тех или иных работ, а также получить от управляющих организаций компенсацию морального и материального вреда. Образец искового заявления размещен на ресурсах ГЖИ. Специалисты Госжилинспекции также готовы оказать гражданам помощь на этапах заполнения и подготовки необходимых документов и их подачи в суд.


Просмотров: 99


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×