Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске провели почти 175 встреч и бесед по профилактике религиозного экстремизма»

Дата: 30.11.22 в 11:38
Мобильная версия Шрифт

Экстремизм и терроризм представляют реальную угрозу национальной безопасности страны. Это одна из самых опасных и острых проблем современности. Борьба с ними становится первоочередной задачей не только правоохранительных органов, но и в целом всех государственных органов.

Активно ее ведут и в областном центре Северо-Казахстанской области.

По информации пресс-службы департамента полиции СКО, с начала текущего года на территории Петропавловска зарегистрированы восемь фактов заведомо ложных сообщений об акте терроризма. В качестве профилактики проведены 19 встреч с руководителями и персоналом объектов, уязвимых в террористическом отношении, опубликовано 12 информаций по этой теме в СМИ.

"Также совместно с местной полицейской службой на территории областного центра и районах области проводились рейдовые мероприятия по разъяснению законодательства в антитеррористической деятельности. Данные мероприятия проводятся на постоянной основе", - подчеркивают сотрудники полиции.

Активно в эту работу вовлечены сотрудники управления по делам религий совместно с акиматом Петропавловска, которые координируют деятельность городской информационно-разъяснительной группы по вопросам религий. Ее состав широк: теологи, религиоведы, историки-религиоведы, сотрудники правоохранительных органов, представители НПО, представители этнических групп и этнокультурных центров, представители духовенства, преподаватели вуза, госслужащие, депутаты маслихатов, представители СМИ, психологи, лидеры общественного мнения, представители культуры и члены АНК ведут важную разъяснительную работу как онлайн, так и оффлайн.

По данным управления по делам религий, целевой аудиторией группы являются студенты СКУ имени Манаша Козыбаева, обучающиеся по программе "Серпiн", самозанятые, переселенцы, маргинальная часть населения, таксисты, работники рынков и торговых точек, учащиеся 9-11 классов, студенты колледжей, родительская общественность, спортивные школы и интернат с охватом тренеров и спортсменов, верующая молодежь, женские жамагаты, заместители директоров школ по воспитательной работе, безработные, работники строительных площадок, трудовые мигранты/вахтовые работники.

Кроме того, разъяснительная работа точечно ведется с лицами, состоящими на учете в службе пробации, представителями религиозных организаций, их активными представителями, допускающими правонарушения в религиозной сфере, лицами, подверженными деструктивной религиозной идеологии, согласно списку УПЭ ДП СКО, осужденными, сторонниками ДРТ, согласно списку ДКНБ и их близким окружением.

Например, в ноябре в Петропавловске в Академии Национальной гвардии Республики Казахстан проведена встреча с действующими военными, офицерами и военнослужащими по контракту, руководством, а также командирами батальонов. Военным читали лекцию об опасности деструктивных религиозных течений и технологиях вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность. 

В рамках исполнения п.3 Плана мероприятий по реализации Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 годы создана и работает специализированная информационно-разъяснительная группа в составе семи экспертов. Ее основная задача — организация и проведение точечной профилактической работы с сторонниками деструктивной идеологии, в том числе с осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях Северо-Казахстанской области.

Результаты уже есть: в текущем году в результате проведенных мероприятий, индивидуальных и групповых бесед дерадикализированы семь осужденных.

https://www.zakon.kz/6377599-v-petropavlovske-proveli-pochti-175-vstrech-i-besed-po-profilaktike-religioznogo-ekstremizma.html

Источник: https://www.zakon.kz
Просмотров: 1241


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×