Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сколько взносов и отчислений поступило за ОСМС?»

Дата: 29.11.22 в 15:56
Мобильная версия Шрифт

Кто больше всех платил за медстраховку, рассказали в Фонде социального медицинского страхования. По итогам 10 месяцев в качестве взносов и отчислений направлено 823,2 млрд тенге.  

С 1 января по 31 октября 2022 года в качестве взносов и отчислений на ОСМС поступило 823,2 млрд тенге. Самый крупным плательщиков при этом является государство – взносы за 11 млн граждан, входящие в льготные категории, составили за этот период около 300,9 млрд тенге.

Следующая крупная категория плательщиков – это работодатели. За указанный период в виде отчислений они направили более 293,7 млрд тенге.  

Наемные работы, а также трудящиеся по договорам гражданско-правового характера, ИП, самозанятые и самостоятельные плательщики в общем произвели оплату взносов на 227,8 млрд тенге.

Таким образом, по итогам 10 месяцев в стране более 16,2 млн застрахованных граждан (82,1% населения). При этом, как отметили в Фонде, новым механизмом уплаты за 12 будущих месяцев для получения статуса застрахованного воспользовались более 6 тыс. граждан.

В Фонде напомнили, что все взносы и отчисления поступают на специальный счет в Национальном банке РК. Оттуда они направляются на оплату оказанных застрахованным гражданам услуг. 

О новом способе застраховаться

Напомним, с 5 сентября текущего года стартовал новый механизм оплаты взносов на ОСМС – за 12 будущих месяцев. Ранее нужно было обязательно иметь оплату взносов за 12 прошедших месяцев. То есть, если есть неоплаченные периоды за прошедший год, при выборе нового метода оплачивать эту задолженность не является обязательным.

Проверка статуса и платежей 

Информацию о наличии платежей и присвоении статуса на будущий год можно получить теми же способами, которыми проверяется статус застрахованности, – через мобильное приложение Qoldau 24/7, официальный сайт Фонда fms.kz или Telegram-канал SaqtandyrýBot.

Официальный документ о платежах и статусе можно получить на портале электронного правительства eGov.kz через госуслугу «Предоставление информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования.

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1159


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×