Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зачем вводят сбор с туристов в Петропавловске – объяснили в акимате»

Дата: 29.11.22 в 14:32
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Петропавловске вызвал массу обсуждений проект постановления об утверждении ставки туристского взноса для иностранцев в размере 5%, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Согласно проекту постановления, размещенному на сайте открытых нормативно-правовых актов, взнос планируют ввести с 1 января 2023-го года. По мнению разработчиков, принятие документа позволит пополнить бюджет за счет уплаты туристского взноса иностранцами.

В управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития пояснили, что такой взнос установят в каждом городе и районе Казахстана, не только в Петропавловске.

«Правила уплаты туристского взноса для иностранцев» утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан в ноябре прошлого года. Взимается за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах. Сумма взноса не включается в стоимость проживания, то есть мера не повлияет на увеличение стоимости проживания. Ставки туристского взноса для иностранцев разрабатываются местным исполнительным органом на основе правил и представляются на утверждение в соответствующий маслихат. Расчет проводится на основе актуальных статистических данных прошлого календарного года. За первое полугодие Петропавловск посетили 2 490 иностранных туристов, это на 204,3 % больше аналогичного периода 2021-го года. При увеличении туристов более чем на 20% взнос устанавливается в размере 5% от стоимости пребывания», - прокомментировали в управлении.

В облакимате ссылаются на опыт европейских стран, где применяется туристский сбор. Собранные средства направляют на развитие инфраструктуры, включая чистку пляжей, реставрацию зданий в исторических центрах городов, обустройство городской среды.

Представители турбизнеса и отельеры не согласны с данными местных исполнительных органов. В региональной палате предпринимателей в ближайшее время проведут встречу всех заинтересованных в этом вопросе сторон.

https://www.inform.kz/ru/zachem-vvodyat-sbor-s-turistov-v-petropavlovske-ob-yasnili-v-akimate_a4007383

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 975


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×