Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Мальдивах повышают туристические налоги»

Дата: 28.11.22 в 06:00
Мобильная версия Шрифт

По информации АТОР, на фоне роста въездного туристического потока (на начало ноября – более 1,3 млн туристов, что больше, чем за весь 2021 год) парламент Мальдивской Республики поддержал предложение правительства об увеличении ставки налога на товары и услуги для туризма (TGST) с 12% до 16%, а также ставки общего налога на товары и услуги (GST) с 6% до 8%.

Во вторник, 22 ноября, глава страны Ибрагим Мохамед Солих ратифицировал эти поправки в налоговое законодательство, которые вступят в силу с 1 января 2023 года. В соответствии с налоговой ставкой в 16% мальдивские курорты, отели, гостевые дома, принимающие и транспортные компании должны будут пересмотреть свою ценовую политику.

Ассоциация мальдивских туристических агентств и туроператоров (MATATO) назвала решение властей «поспешным» и «внезапным». По данным ассоциации, на индустрию туризма приходится 74% от общего дохода Мальдивских островов, и, если в начале следующего года налоги в туризме будут увеличены, сектор сильно пострадает.

«Налог будет выше, чем у стран-конкурентов и существует вероятность потери некоторых рынков», — предупреждают в MATATO.

Впрочем, отмечают в АТОР, российские туроператоры, которые уже получили информацию о повышении налогов от мальдивских партнеров, не склонны драматизировать ситуацию. Во-первых, как отмечают эксперты туроператорских компаний PAC Group и ПАКС, контрактные цены останутся прежними. Однако отели Мальдив все же пересмотрят сезонные спецпредложения: скидки по СПО станут меньше.

Во-вторых, как сообщили представители туроператора «Русский Экспресс», по подтвержденным ранее заявкам отели обещали не повышать цены в связи с анонсированным повышением налога.

Специалисты ANEX Tour и ICS Travel Group отмечают, что вероятное подорожание стоимости проживания на Мальдивах вряд ли будет сильно болезненным для туристов, так как это направление относится к высокобюджетным.

«Изменение цены на 4% вряд ли как-то отразится на спросе, особенно в сезоне», — резюмируют в «Русском Экспрессе».

Просмотров: 704


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×