Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«179 ссылок на наркоресурсы заблокировали полицейские СКО с начала года»

Дата: 28.11.22 в 09:12
Мобильная версия Шрифт

Полицейские СКО проводят мониторинг Интернет-пространства для выявления ресурсов по продаже запрещённых веществ. Выявленные ссылки направляются в МВД РК для последующей блокировки.

Кроме того, через всемирную сеть наркодельцы осуществляют вербовку людей, готовых за денежное вознаграждение, а порой просто за дозу быть «курьерами», «закладчиками», исполнять другие преступные роли в сбыте наркотиков. Такие объявления полицейские также блокируют.

По словам начальника управления по противодействию наркопреступности ДП СКО подполковника полиции Ивана Терзиди, с начала года заблокировано 179 ссылок на ресурсы, связанные с незаконным оборотом наркотиков. «Из них около 30 прислано жителями области, — отмечает он. — Отрадно, что люди оказывают содействие сотрудникам полиции, участвуют в борьбе с распространением запрещённых веществ. К слову, с января закрашено 53 «наркограффити» с рекламой Интернет-«магазинов», из них 15 — также по сигналам от населения. Любую информацию, которая может иметь отношение к незаконному обороту наркотиков, можно сообщить по телефону доверия УПН 8 (7152) 39-41-93, в direct-сообщения аккаунта upn_dp_sko в соцсети Instagram, или на канал «102»».

С января полицейские провели свыше 500 встреч, лекций, «круглых столов» с молодёжью. На них стражи правопорядка рассказывают о том, что синтетические наркотики гораздо быстрее традиционных приводят к деградации психики и разрушению организма наркоманов. Важной темой бесед становится напоминание о суровой ответственности за сбыт и рекламу наркотиков. Даже для так называемых закладчиков, которые являются низшим звеном в распространении наркотиков, минимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы. Пропаганда или реклама психоактивных веществ ведёт к лишению свободы на срок от 3 до 6 лет.

С начала года в СКО по подозрению в сбыте наркотиков задержано 35 человек, 1 — по факту рекламы. Из незаконного оборота изъято свыше 415 кг. различных наркотиков, в том числе 2 кг. 259 гр. «синтетики».

Пресс-служба ДП СКО

Источник:

https://polisia.kz/ru/179-ssylok-na-narkoresursy-zablokirovali-politsejskie-sko-s-nachala-goda/

 

Источник: https://polisia.kz/
Просмотров: 1026


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×