Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 12:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«И.Кодиров: Так что же происходит с МТС-Узбекистан?»

Дата: 05.08.12 в 03:00
Мобильная версия Шрифт

К вопросу о МТС.
Так что же происходит с МТС-Узбекистан?

Если отвлечься от вопроса собственности и некой политической подоплеки, стоит разобраться подробнее по самому возбужденному уголовному делу:

МТС-Узбекистан вменяется обналичивание крупных денежных средств, легализация доходов, полученных от преступной деятельности, безлицензионная деятельность и уклонение от уплаты налогов.

Установлен ряд теневых структур, через которые осуществлялись кроупные схемы (ООО "LAPESCARA BALAMORE", "HAYTKON SERVIS "PLYUS", "ASIA AGRO FOOD EXPORT", "AGRO TIME GROUP","POCATI GORDON QURILISH", "ABDUJAFAR SAVDO", "WEST ELEKTRIK GROUP", "ABDUJAFAR SAVDO PLUS" "ELEKTRO JIXOZ NUR SAVDO", "EXAD LANCER","SIR NOSIR", "ZOLOTOY MODERN SERVIS" и другие.

Начнем с этих фирм, все указанные фирмы являются обнальными фирмами , то есть обналичивают денежные средства любых предприятий за якобы предоставленные услуги, работы или за "поставленный товар" под 75-85%. Оборот таких фирм 30-70 млрд. сумов в месяц, функционируют они от 2 до 6 месяцев. Указанной деятельностью занимаются не все, по г. Ташкенту есть 3 человека, которые на протяжении многих лет курируют весь "рынок" обнала, это "Козим", "Сурат" и "Володя-кореец", их офисы расположены около "ЦУМа", рядом с "Траст" банком и на ул. Глинка соответственно. Одновременно функционируют около 20-30 фирм, руководителями этих фирм оформляют подставных лиц в основном из сельской местности. Прежде чем открывать расчетный счет все указанные фирмы "отмечаются" в налоговых органах и Департаменте прокуратуры всех уровней, размер отметки составляет от 500 до 1000$ США, банкиры берут 1-2% при обналичивании. Таким образом, указанные фирмы работают 3-6 месяцев, после чего по договоренности с прокуратурой возбуждается уголовное дело по статье 189, 184 - сокрытие налогов и применяется минимум предусмотренных санкций. Расходы составляют 5-10 тыс. долларов прокурору и 2-3 тыс. долларов судье. Со стороны прокуратуры Департамента и налоговой службы всю эту деятельность курирует руководитель Департамента Зиляев Баходир - любимчик и ставленник СНБ Руз.

Зиляев Баходир на отмытые деньги построил крупнейший в Узбекистане животноводческий комплекс у себя на родине в Сайхунабадском районе Сырдарьинской области, который обеспечивает население Сырдарьинской области мясом и молоком, и занимает площадь всего района.

СНБ Руз не вмешивается, так как указанная деятельность входит в сферу влияния Хает ака – генерала, зам.преда СНБ Руз, которому Сурат построил супермаркет в г. Дубаи (вот где настоящая легализация).

Теперь что касается МТС – Узбекистан, вся сумма которую обналичил МТС – Узбекистан, а это около 35 млрд. сумм, поступила в карман директора Бекзода Ахмедова и известно, что большую часть этих денег он отдавал или оплачивал счета Хает ака, общеизвестен факт строительства огромного особняка в районе Чимгана, все затраты на строительство производились путем перечисления именно в одну из вышеперечисленных фирм.

А теперь напрашивается вопрос – кому нужно было прятать ген. Директора МТС –Узбекистан Б. Ахмедова???

Ответ напрашивается сам, но зачем при этом арестовывать ни в чем неповинного человека - Российского гражданина Даутова Радика и переводить уголовное дело в политическую плоскость?

Интересен и тот факт, что дипломатия Российской Федерации с одной стороны предпринимает меры на защиту интересов российского гражданина Р. Даутова, а с другой стороны умалчивает факт пребывания на территории РФ истинного преступника Б. Ахмедова!

В подтверждении всего написанного можно убедиться проверив, а арестованы ли руководители или истинные хозяева обнальных фирм, обналичившие крупные суммы денежных средств для МТС-Узбекистан???

Здесь немаловажно отметить факт, что таким образом работают ВСЕ в Узбекистане и все бюджетные средства направленные на ремонт, строительство и покупку оборудования проходят через эти обнальные фирмы. Почему-то все делают вид, что не видят этого беспредела!!!

Что касается завышения цен на импортируемое оборудование: А что делать, если в Узбекистане нет конвертации и многие инвесторы вынуждены конвертировать сумы через ярмарку, где курс как мы знаем более 3500 сум за 1$ дол.США. Надо сказать спасибо инвесторам, что они идут на это в ущерб своим корпоративным интересам. И какое дело прокуратуре до завышения цен, если данный факт никак не может влиять на размер налогооблагаемой базы и как следствие на бюджет Республики Узбекистан!!!

Что касается легализации расходов нажитых преступным путем:

В мировой практике указанная статья применяется при отмывании денег, нажитых от незаконной деятельности, от контрабандной торговли оружием, наркотиками, доходов от проституции и т.д. Как можно применять эту статью по отношению к зарегистрированному и действующему налогоплательщику, одному из крупнейших инвесторов в экономику Республики Узбекистан.

Даже если применять, то применять следует по отношению к Б. Ахмедову!

Причем тут Даутов Р.???

В самом начале всех этих "следственных мероприятий", мне сказали сумму ущерба, которую предъявят МТС – Узбекистан, тогда мне назвали сумму 250 млн.$, как вчера мне стало известно итоговая сумма составила 245 млн.$, чтож все правильно, создается впечатление, что следователи в роли своих общественных помощников брали студентов Академии Художеств, которые неплохо рисуют цифры, особенно в долларах!!!

Нет никакого сомнения в некомпетентности проверяющих, да и откуда им взяться нормальным проверяющим, если всем давно известно, что в прокуратуре работают дети прокуроров, а в налоговых органах дети налоговиков ну и прокуроров…

Исломжон Кодиров

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1344122880

Просмотров: 992


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×