Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кто готовит финишный спурт?»

Дата: 05.08.12 в 01:09
Мобильная версия Шрифт
Весьма насыщенное наступило для казахстанских любителей спорта время. И на Олимпиаде в Лондоне наши спортсмены выступают успешно, и в Лиге Европы «Актобе» бьется изо всех сил, да и в чемпионате страны борьба идет достаточно интересная. Но интенсивной спортивной жизнью настоящего болельщика не напугаешь и не удивишь. В таких условиях он чувствует себя как рыба в воде.

В 19 туре чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге-2012 вновь состоится только 6 поединков — встреча «Кайрата» и «Актобе» по всем известным и понятным причинам была перенесена на более поздний срок. Достаточно интересными, кстати, подобрались пары команд в сегодняшнем туре. Только в одном противостоянии между собой соприкоснутся коллективы, располагающиеся в верхней части турнирной. С этого матча и начнем, тем более, что в Шымкенте в этот игровой день состоится южное бескомпромиссное дерби, вполне тянущее на звание матча тура.

К сегодняшнему дню принимающая сторона, надо сказать, занимает в турнирной таблице место строчкой ниже, чем «Тараз», набрав столько же очков, как и соседи, однако у шымкентцев два несыгранных матча в турнире в запасе. Таразцам, мягко говоря, нельзя уступать очки в этом принципиальном поединке, если только они все еще собираются бороться за медали чемпионата страны — потом уже конкурентов настичь будет очень сложно. Гости в последних трех турах соревнования дважды уступили и один поединок свели вничью. Зато — с чемпионом. «Ордабасы» же, игровой график которого сейчас далеко не столь напряжен, как это было совсем недавно, вполне в состоянии в ближайшее время спуртануть в чемпионате из-за спин его привычных лидеров, используя свои отложенные матчи. В первом круге в Таразе были сильнее хозяева — 2:1, как-то оно будет на этот раз?

Лидирующий в чемпионате по набранным очкам «Иртыш» (по потерянным вровень с павлодарцами идут «Шахтер» и «Ордабасы», но ведь не обретенное еще не упустить им надо…) примет в Павлодаре «Кайсар». Хозяевам необходимо поддерживать обретенное реноме ведущего турнирный пелотон, но кызылординцам, пусть и не на расстоянии вытянутой руки находящимся от зоны вылета, однако все же — не так далеко, тоже очень не помешало бы пополнить турнирную копилку. В первом круге на своем поле кайсаровцам удалось достаточно неожиданно взять верх над иртышанами, и гости сегодня явно сделают все возможное для того, чтобы не уехать из Павлодара с пустыми руками. Ну, а хозяевам играть только на победу сам футбольный бог велел…

Еще один лидер турнира по потерянным очкам чемпион страны «Шахтер» дома сыграет с «Атырау». Честно говоря, не вижу особых причин горнякам не выиграть в Караганде. Хозяева упорно ведут борьбу за сохранение завоеванного в прошлом сезоне звания лучшей команды Казахстана, гости же до сих пор находятся в поисках своей игры. Не хочу сказать, что карагандинцы победят легко — атыраусцы явно будут бороться до последнего, однако вряд ли что-то им удастся взять в Караганде. В первом круге на западе страны сильнее был «Шахтер» — 2:0.

В Костанае сыграют «Тобол» и «Сункар». Безусловно, явным фаворитом этой встречи на первый взгляд кажутся костанайцы, львиную долю турнирных очков набирающие в текущем сезоне в домашних поединках, однако тоболовцам не стоит забывать, что каскеленцам в этом турнире КПЛ практически без разницы, где создавать проблемы соперникам — на выезде или на номинально своем поле стадиона «Динамо» в Алматы. В последних турах «соколы» равномерно чередуют победы с поражениями. Сегодня по данному графику им пора побеждать… Матч первого круга между этими командами в Алматы завершился нулевой ничьей.

На поле «Окжетпеса» состоится «акмолинское дерби». Почему бы предстоящий матч и не назвать таковым? Кокшетау — центр Акмолинской области, а Астана в разные годы была и Акмолинском, и Акмолой. Болельщики до сих пор вспоминают поединок между этими командами в первом круге, когда синегорцы одержали в столице сенсационную победу с крупным счетом, а их форвард Давид Чагелишвили трижды заставил капитулировать оборону «Астаны». Однако необходимо помнить, что с тех пор и у хозяев, и у гостей сменилось и клубное руководство, и наставника, в связи с чем сегодня это уже совершенно другие команды. Идущие на последнем месте турнирной таблицы чемпионата страны хозяева проиграли в турнире три последних матча, «Астана», с другой стороны, не побеждала уже два тура. Все-таки, думается, аргументы столичной команды в этом противостоянии окажутся весомее…

Единственный матч игрового дня, где встречаются два коллектива из нижней половины таблицы КПЛ-2012 — игра «Акжайыка» с «Жетысу». В первом круге в Талдыкоргане победу сумели вырвать уральцы, однако семиреченцы с тех пор начали играть совсем в другой футбол. У «Акжайыка» дела в настоящее время идут не лучшим образом — команда не выигрывала в Премьер-Лиге уже в трех турах подряд, в которых, к тому же, уральцы не забили ни одного мяча. «Жетысу» пока выступает не ровно, хотя прогресс в игре талдыкорганцев очевиден. Думается, что изо всех сил стремящиеся выбраться из зоны вылета гости вполне в состоянии что-нибудь увезти из Уральска.

Возможно, 19 тур КПЛ-2012 не вызовет особого ажиотажа у отечественных любителей спорта, перекормленных в последнее время интересными спортивными событиями. Однако настоящие болельщики матчи своих команд без внимания, конечно же, не оставят. А их любимцы, хочется верить, сполна отплатят им хорошей игрой.
Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Астана»


sports.kz

Просмотров: 417


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×