Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Курганцы стали серебряными призерами первого регионального смотра-конкурса местных отделений Юнармии»

Дата: 01.11.22 в 15:29
Мобильная версия Шрифт
01.11.2022 Молодежная политика --> Курганцы стали серебряными призерами первого регионального смотра-конкурса местных отделений Юнармии

На протяжении пяти дней в комплекс отдыха и развития «Чумляк» проходил первый региональный смотр-конкурс местных отделений Юнармии. В нем приняли участие около 140 ребят. Это делегации 14-ти местных отделений, которые соревновались военно-спортивных дисциплинах в рамках областной профильной смены «Безопасный мир» и изучали основы военной службы.

Команды юнармейцев ждали испытания в 8 видах дисциплин, среди которых смотр строя и песни, викторина, эстафета, стрельба, атлетическое многоборье. Наставниками для молодых бойцов стали курсанты Курганского пограничного института ФСБ России.

В конкурсе «Визитка» ребята подготовили ролики с выступлениями в произвольной форме, где были представлены отделения образовательных учреждений муниципальных округов, видеоматериалы об их обычаях и традициях, символике и атрибутах, о проведенных мероприятиях. Также в своих работах они продемонстрировали и навыки военной подготовки. Выступления оценивало строгое, но компетентное жюри, состоящее из начальников штабов местных отделений и начальника регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Олега Томчаковского, который отметил: «Было трудно, волновались, но все отряды молодцы!». Курганская команда в конкурсе «Визиток» заняла первое место.

Вторым испытанием стала проверка знаний военной истории и участие в викторине «Страницы военной истории». Участники отвечали на вопросы, связанные с историческими событиями по тематикам: основные сражения Великой Отечественной войны, определение по картам-схемам основных операций и даты их проведения, портреты великих полководцев Великой Отечественной войны, награды и другое. Всего школьникам было предложено 20 вопросов и 20 минут на обсуждение и принятие правильного ответа. Оценивая ответы команд, судьи учитывали правильность и быстроту. В этом испытании команда Кургана тоже одержала победу.

Проявить меткость, внимательность и выносливость участники конкурса смогли в третьем испытании - командной военно-тактической игре «Лазертаг» - это игра нового поколения с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания, размещенных на жилетах, касках или повязках.

Четвертое и самое масштабное соревнование — военизированная командная эстафета. Выполняли прыжки с ходу через преграду, по-пластунски переползали 10-15 метров под ограждением, разбирали и собирали автомат Калашникова АК-74М, переносили ящик с «боеприпасами» массой 25 кг на расстояние 20 метров, надевали и фиксировали противогаз, оказывали первую медицинскую помощь при закрытом переломе голени.

Пятым состязанием стало атлетическое многоборье, включающее в себя эстафету, подтягивание из положения вис хватом сверху на высокой перекладине — для юношей и на низкой перекладине — для девушек, поднимание туловища из положения «лёжа на спине» за 1 минуту, прыжок в длину с места. В атлетическом многоборье курганцы завоевали «золото». Соревнования были запоминающимися и эмоциональными, зрители поддерживали участников, которые старались показать навыки военного дела, проявляли выдержку, взаимопомощь и поддерживали командный дух. При подведении итогов жюри учитывало время, затраченное на прохождение эстафеты и количество штрафных баллов, полученных на этапах.

В шестом этапе соревнований выявляли лучших шахматистов. Отдельно оценивалась и строевая подготовка. Еще один этап — стрельба из пневматической винтовки.

По итогам финального очного этапа команда города Кургана заняла первое место. В общем зачете по итогам смотра-конкурса курганцы стали серебряными призерами. Победители получили кубки, памятные подарки и дипломы.
Фотографии Молодёжного портала Зауралья PROSPEKT45.RU.


Просмотров: 102


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×