Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«НАСА назвала «шорт-лист» частных разработчиков замены шаттлов»

Дата: 04.08.12 в 19:43
Мобильная версия Шрифт

Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) определилось с тремя компаниями, которым будет поручено заниматься разработкой и испытаниями многоразовых космических кораблей, идущих на замену шаттлам, сообщает BBC.

В список «счастливчиков» вошла калифорнийская компания SpaceX, которая в июне отправила в космос корабль-челнок «Дрэгон». Аппарат в автоматическом режиме совершил старт, пристыковался к МКС, а затем вернулся на Землю. Это был первый полет «Дрэгона», он преследовал испытательные цели. Соглашения о дальнейшем сотрудничестве были также подписаны с аэрокосмическим гигантом Boeing и компанией Sierra Nevada Corporation, которыя в настоящее время разрабатывает свой проект минишаттла.

Этим компаниям на дальнейшие исследования будет выделено более 1 млрд долларов. Уже известно, что 440 млн долларов от этой суммы получит SpaceX.

Вопрос о кораблях, которые должны прийти на смену шаттлам, встал перед NASA задолго до того, как челноки «ушли на покой» в конце 2010 года. На уровне президента США Барака Обамы Было решено, что американских астронавтов на орбиту будет доставлять частный космический транспорт. На эти цели из бюджета в виде грантов частным компаниям было решено потратить шесть миллиардов долларов. Вся сумма была рассчитана на пять лет. В 2011 году планировалось потратить 500 млн долларов.

В «лонг-лист» вошли пять компаний: Sierra Nevada, Boeing, United Launch Alliance, Blue Origin of Kent и Paragon Space Development, которым досталась десятая часть бюджета. Примечательно, что SpaceX, которая на данный момент считается фаворитом гонки за создание нового многоразового космического корабля, в «лонг-лист» NASA не попал.

В настоящее время американское агентство, которое с конца 2010 года не имеет собственных средств доставки грузов на околоземную орбиту, пользуется услугами российских ракето-носителей «Союз».

Просмотров: 437


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×