Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Разработка и внедрение электронной формы протокола фиксации следов телесных повреждений и психотравм в базу медицинской документации лечебных учреждений МЗ РК на основе принципов Стамбульского протокола»

Дата: 26.10.22 в 09:23
Мобильная версия Шрифт

21 октября 2022 г.  в Алматы ОФ «Аман-саулык» провел презентацию Электронной формы фиксации следов телесных повреждений и психотравм на основе принципов Стамбульского протокола (Международное руководство по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания).  В презентации приняли участие более 100 участников. Разработка данной формы была осуществлена по инициативе ОФ «Аман-саулык», совместно с Министерством здравоохранения, при деятельной поддержке и активном содействии   Уполномоченной по правам человека в Республике Казахстан, Центра информационных технологий «Damu», Коалиции НПО Казахстана против пыток, общественных правозащитных организаций.

 

Казахстан объявил политику нулевой терпимости к пыткам в 2010 году. Пытки в Казахстане преследуются в уголовном порядке; совершение пыток исключает применение амнистии, примирение сторон и не имеет срока давности. Вместе с тем пытки, наряду с другими видами жестокого обращения и насилия, в Казахстане продолжают оставаться проблемой, а безнаказанность виновных, вину которых невозможно было доказать, способствует появлению новых случаев. Одной из причин,затрудняющих расследование насильственных действий, является несвоевременное или неполное фиксирование телесных повреждений и психологического или психического состояния жертвы. Вводимая Форма фиксации следов телесных повреждений и психотравм позволит документировать следы жестокого обращения на уровне первичных медицинских организаций, таких как поликлиники, травмпункты, фельдшерские пункты, в первые же дни или часы, не дожидаясь направления жертвы на медицинскую или психологическую экспертизу.

 

Уникальность вводимой в Казахстане Формы также в том, что она полностью оцифрована, и медицинскому работнику остается, при условии наличия доступа в интернет, заполнить ее в базе комплексной медицинской информационной системы Damumed. Использование данной Формы делает возможным фиксацию физических и психологических следов различных форм насильственных действий, включая полученных в ходе бытового насилия, сексуализированного насилия, в том числе в отношении детей.

 

Заполнение такой Формы облегчит последующую работу судебно-медицинских экспертов или специалистов, которые на ее основе смогут делать выводы и заключения о характере и связи зафиксированных медицинскими работниками телесных повреждений и психотравм с указанной пациентом причиной их появления.

 

Внедрению Формы предшествовала кропотливая работа в течение ряда лет по изучению иностранного опыта, разработке и редактированию проекта Формы, проведение переговоров, пилотирование в период с января по май 2022 года в 4 лечебных организациях в гг. Алматы, Астана и Караганда, и наконец утверждение Формы Приказом Министра здравоохранения.

 

Своевременная и точная регистрация следов насилия, а тем более пыток, послужит борьбе с безнаказанностью, восстановлению справедливости и предотвращению антигуманного, бесчеловечного обращения в Казахстане.

 

Новый механизм регистрации следов насилия будет полезен для правозащитников, адвокатов и всех, кто работает с жертвами пыток, домашнего и сексуализированного насилия.

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 4526


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×