Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«3 североказахстанца осуждены за «ложный терроризм» с начала года»

Дата: 30.09.22 в 09:19
Мобильная версия Шрифт

Полицейские СКО обращаются к населению с напоминанием об ответственности за «телефонный терроризм». Санкция статьи 273 Уголовного кодекса РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» подразумевает наказание от штрафа в размере до 5 тысяч МРП до лишения свободы на срок до 5 лет.

К примеру, в настоящее время в местах лишения свободы отбывает наказание 39-летний житель Петропавловска. 14 февраля после ссоры с супругой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он зашёл в подъезд дома по ул. Заводской и позвонил на канал «102» с сообщением о том, что имеет при себе бомбу. Незамедлительно прибывшие на место происшествия сотрудники полиции и других заинтересованных органов взрывного устройства не обнаружили. Мужчина был приговорён к 1 году лишения свободы.

«Как показывает практика, в случаях, если подозреваемые признаются психически здоровыми, наказанием чаще всего становится реальное лишение свободы, — сообщает начальник управления по противодействию экстремизму ДП СКО полковник полиции Руслан Жарасбаев. — В последнее время «ложный терроризм» изменился: теперь сообщения о якобы готовящемся взрыве поступают не только по телефону, но и по другим каналам. Просим всех помнить о предусмотренной законом ответственности».

Всего с начала года в СКО зарегистрировано 7 фактов ложного терроризма. К настоящему времени осуждены 3 «шутников».

Пресс-служба ДП СКО

https://polisia.kz/ru/3-severokazahstantsa-osuzhdeny-za-lzhe-terrorizm-s-nachala-goda/

 

Источник: https://polisia.kz
Просмотров: 1250


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×