Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МВФ предлагает России повысить пенсионный возраст»

Дата: 04.08.12 в 09:03
Мобильная версия Шрифт

 

Международный валютный фонд предлагает России уравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет к 2030 году и до 65 – к 2050 году.

"Мы представили предложение повысить пенсионный возраст к 2030 году до 63 лет для мужчин и женщин, тем самым уравняв их, а затем довести до 65 лет к 2050 году", - заявил глава российского представительства МВФ Одд Пер Брекк на пресс-конференции.

"Это соответствует ожиданиям продолжительности жизни людей соответствующего возраста", - полагает он.

В настоящее время возраст выхода на пенсию в России для женщин составляет 55 лет, а для мужчин – 60 лет.

Глава МВФ в России пояснил, что в настоящее время пенсионные затраты бюджетной системы РФ составляют около 8% ВВП. "Это в принципе соответствует развитым странам, - сказал он. - Но, учитывая такие параметры, как возраст выхода на пенсию и демографические проблемы страны, эти расходы увеличатся к 2050 году вдвое – до 18% ВВП".

МВФ разработал для России свой вариант проведения пенсионной реформы. Для того чтобы ограничить рост пенсионных обязательств бюджета, по словам Брекка, необходимо либо увеличить доходы пенсионной системы, либо сократить ее расходы. Он напомнил, что правительство России ранее попыталось решить проблему увеличения доходов, повысив с 26 до 34% ставку обязательных страховых взносов. Однако впоследствии это решение пришлось пересмотреть.

МВФ признает, что у России нет возможности увеличивать налоговую нагрузку.

Также, по мнению МВФ, планы правительства по повышению пенсий на ближайшие годы оправданны, так как уровень пенсий в настоящее время достаточно низкий. Таким образом, по словам Брекка, пенсионная реформа в России "сводится к праву на пенсию". "Что касается пенсионного возраста – это вопрос, которого не избежать", - подчеркнул он.

Реализация предложений МВФ, по словам главы российского представительства, позволит сохранить пенсионные расходы бюджетной системы на действующем уровне, то есть в пределах 8% ВВП, в перспективе до 2050 года.

Вопрос о повышении пенсионного возраста в России ранее обсуждался в правительстве, однако и президент, и премьер-министр заявляли, что готовящаяся пенсионная реформа не будет включать такой меры. Позже это подтверждал и министр финансов Антон Силуанов. Предполагается, что новая концепция пенсионной реформы будет обсуждаться в правительстве осенью текущего года.

Ранее Минфин РФ озвучивал свои предложения по пенсионной реформе, которые, по мнению министерства, позволят сократить дефицит Пенсионного фонда на 86 миллиардов рублей в 2013 году. При этом Минфин не обсуждает ни вопросов снижения ставок страховых взносов, ни повышения пенсионного возраста.

Среди мер, которые предлагает министерство, в частности, изменение подходов к вопросу о том, кто должен оплачивать выход граждан на досрочные пенсии. Предложения министерства в целом были одобрены вице-премьером по социальным вопросам Ольгой Голодец.

По материалам: РИА Новости, Голос России

Просмотров: 333


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×