Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Медики, аграрии и юристы: какую еще профессию можно получить в школах Екатеринбурга?»

Дата: 28.09.22 в 16:42
Мобильная версия Шрифт

28 сентября 2022 15:42

Члены постоянной комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике Екатеринбургской городской Думы провели семьдесят второе заседание на площадке Городского Дворца творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии» (улица Карла Либкнехта, 44).

Депутаты обсудили работу с одаренными детьми в учреждениях дополнительного образования и школах Екатеринбурга.

Заместитель начальника Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Ольга Бабченко рассказала, что предпрофессиональное определение детей в уральской столице реализуется в рамках двух стратегических проекта «Екатеринбургское образование – стандарт «Пять звезд» и «Екб-проф – выбор будущего».

Работа по выявлению и развитию способностей и талантов начинается еще с раннего детства. Дошкольники активно участвуют в конкурсах и фестивальном движении. В Екатеринбурге, в частности, реализуется масштабный проект «Добрый город», в котором ежегодно задействовано 4 тысячи детей и взрослых.

«Дошкольники демонстрируют проекты, которые призваны сделать город лучше, изменить отношение жителей к своему дому. Что важно, участвуют не только воспитанники детских садов, но и педагоги, родители. Подобные мероприятия объединяют всю семью, специалистов учреждений, ведь главная их задача – совместная подготовка и защита проектов», – рассказала Ольга Бабченко.

Работа по самоопределению продолжается в школе за счет ресурсов специализированных классов. По словам спикера, сегодня образовательные организации Екатеринбурга очень серьезно начали заниматься открытием подобных классов, которые объединяют ресурсы не только школ, но и учреждений профессионального образования: «Набирает обороты региональный проект "Колледж-класс", когда ребенок получает профессию наряду со школьным образованием и ему выдается удостоверение. После он может поступить в вуз по сокращенной программе профессионального обучения, или поступает в колледж и продолжает учебу там».

Дополнительные возможности для школьников дают Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», которые создаются в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах.

«Это оснащение сельских школ современным оборудованием, которое есть не в каждой городской школе. Это лаборатории, где можно заниматься исследованием, реализацией технологического профиля. В Екатеринбурге сегодня работает 4 "Точки роста". В сентябре 2022 года очередная такая площадка была также открыта в школе № 137 поселка Шабры, а в следующем году еще одна появится в школе № 221 поселка Шувакиш», – сообщила Ольга Бабченко.

Еще один проект, который отметила спикер, – «Шахматы в школу». В этом учебном году его поддержало более 70 учреждений образования уральской столицы. «Это проект не только про игру в шахматы. Это умение принимать решение в уме, выстраивать тактику хода. Когда ребенок приобретает эти навыки, у него растут не только результаты по математике, но и по всем предметам. Мы будем учить играть в шахматы всех, и переводить шахматные приемы на другие предметы», – сказала заместитель начальника Департамента образования.

Члены комиссии отметили высокий уровень организации работы с одаренными детьми в системе образования Екатеринбурга, и то разнообразие проектов, которое сегодня им представлено. Все это, по мнению депутатов, позволяет раскрыть в юных уральцах таланты, а после достичь самых высоких результатов, не только на уровне города, но и в масштабах страны.

Текст подготовила Екатерина Самсонова, фото Алины Шешеня

Увеличить карту
Просмотров: 86


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×