Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Москвичам напомнили о праве выкупа земли под частными домами и дачами»

Дата: 27.09.22 в 21:11
Мобильная версия Шрифт
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. © CC0 Public Domain

В Москве растет интерес собственников к выкупу земли под частными домами, дачами и личными хозяйствами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Александр Козлов.

«Право выкупа земли сегодня есть у тех москвичей, которые владеют индивидуальными жилыми домами, дачами, личным подсобным хозяйством. Сейчас собственники могут приобрести ее за 40% от кадастровой стоимости. Конечно, это небольшая категория в рамках мегаполиса, но такие участки есть почти во всех административных округах Москвы. Особенно важны эти возможности для жителей ТиНАО, где сохраняется значительный процент частной и дачной застройки», — сказал Козлов.

Депутат отметил, что за два года интерес к выкупу земли последовательно растет. «Возможность купить землю за 40% от кадастровой стоимости появилась весной 2020 года, и москвичи уже приобрели 231 участок суммарной площадью 25 га. И если в 2020 году жители получили в собственность 38 участков, в 2021 году — 100 участков, то в этом году только с начала года выкуплено 93 участка земли. Это показатель того, что все больше людей хотят оформить свою недвижимость максимально законно, при этом используя возможность сэкономить — в сумме москвичи уже заплатили за этот выкуп на 245 млн руб. меньше, чем если бы процедура проходила по старым нормативам», — подчеркнул Александр Козлов.

Парламентарий напомнил, что для заключения договора купли-продажи собственнику частного дома, дачи или ЛПХ нужно обратиться в департамент городского имущества.

Просмотров: 158


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×