Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аналитик опасается, что быстрое укрепление доллара негативно повлияет на мировую экономику»

Дата: 25.09.22 в 15:19
Мобильная версия Шрифт
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. © CC0 Public Domain

Тренд на укрепление курса доллара США — в том числе после последнего повышения ставок американского Центробанка (ФРС) — оказывает масштабное влияние на глобальную экономику, поскольку основная часть мировой торговли и прочих расчетов происходит именно в долларах. Если темпы его роста не снизятся, это может стать критичным, предупредил в беседе с агентством ПРАЙМ ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.

Однако, по его мнению, «главная проблема заключается даже не столько в самом факте роста доллара, сколько в скорости этого роста».

Эксперт напомнил, что за год индекс доллара BBDXY (показывает отношение «американца» к корзине из шести других основных валют) поднялся на 15%, и это уже критично для экономики. Многие субъекты не успевают адаптироваться к меняющейся ситуации.

Сильнее всего в этой ситуации страдают бедные страны: многие из них являются импортерами сырья, которое, как правило, приходится покупать за доллары. «Это наносит таким странам экономический ущерб, ослабляет их торговый баланс и давит на национальную валюту», — пояснил Сыроваткин. Если процесс продолжится, вероятна затяжная рецессия и рост бюджетного дефицита ряда государств.

Что касается влияния курса доллара на внутренний американский рынок, то укрепление нацвалюты является дефляционным фактором в условиях хронического дефицита торгового баланса США. «Однако высокий курс доллара также означает снижение прибыли для американских компаний, большая доля бизнеса которых ориентирована на другие страны и регионы. По некоторым оценкам, в этом году укрепление доллара вычтет 5% из прибыли компаний-компонентов индекс S&P 500», — подытожил аналитик.

Просмотров: 113


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×