Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 01:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мэрия Москвы: количество гостей столицы выросло на 20%»

Дата: 20.09.22 в 06:00
Мобильная версия Шрифт

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы, подвела итог московского туристического сезона этого года. За лето 2022-го столицу посетило свыше 6,2 млн человек. По заявлению Натальи, турпоток вырос более чем на 20%.

Всего путешественники, посетившие российскую столицу, оставили в ней почти 252 млрд руб. – в магазинах, отелях, ресторанах и объектах культуры.

Ещё 35 млрд Москва получила как налоговые поступления: доходы мэрии от туризма только за это лето составят почти 2% бюджета Москвы.

На 25% выросло число гостей из стран ближнего зарубежья, но всё равно порядка 90% общего туристического потока составили наши соотечественники. Тем не менее о «гостях из дальнего зарубежья» Наталья Сергунина почему-то не сказала вообще ничего.

Отмечается, что чаще всего Москву посещали туристы из Тульской, Владимирской, Калужской и Тверской областей, за ними следовали Приволжье, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ростовская область.

Кроме того, в Москву стали чаще приезжать люди старшего поколения: их количество выросло в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом. В мэрии объясняют это действием программы поддержки туроператоров, организующих поездки для людей старше 55 лет. Гранты на нее выделялись с июня по август.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в 2021 году столицу посетило на 25% больше гостей, чем годом ранее. Тем не менее важно помнить, что этот рост все ещё является восстановительным, компенсируя потери от пандемии: число туристов пока так и не вернулось к доковидным показателям.

Эксперты отечественного турсервиса Russpass также отметили, что Москва оказалась самым популярным направлением для внутреннего туризма этим летом. Такой вывод был сделан на основании подсчета количества запросов пользователей по различным городам России.

Просмотров: 425


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×