Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«13 фактов применения насилия в отношении полицейских зарегистрировано в СКО с начала года»

Дата: 21.09.22 в 15:50
Мобильная версия Шрифт

Петропавловским полицейским пришлось применить наручники, усмиряя супружескую пару.

Применение насилия в отношении представителя власти — серьёзное уголовное правонарушение, за которое предусмотрена строгая ответственность. Как показывает практика, подавляющее большинство подобных случаев происходит в состоянии опьянения, зачастую — когда полицейские пресекают пьяные выходки правонарушителей и доставляют их для медицинского освидетельствования.

От необдуманных поступков под действием спиртного не застрахован никто. К примеру, в июне петропавловским полицейским пришлось применить наручники, усмиряя супружескую пару. Инцидент произошёл около 07:00 ч. возле одного из городских кафе. Мужчина, нетрезвое поведение которого потребовало реагирования полиции, отказался выполнить законное требование о прохождении медосвидетельствования, а его супруга укусила полицейского за предплечье.

«К обоим пришлось применить спецсредства — наручники, — сообщает начальник следственного управления ДП СКО полковник полиции Кайрат Касымбеков. — В итоге 38-летняя горожанка оказалась на скамье подсудимых. Суд учёл, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, и назначил наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля на данный срок. Важно помнить, что, согласно статье 380 Уголовного кодекса РК, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти может наказываться лишением свободы на срок до 4 лет».

Всего с начала года в СКО по ст. 380 УК РК зарегистрировано 13 фактов.

Пресс-служба ДП СКО

Источник:

https://polisia.kz/ru/13-faktov-primeneniya-nasiliya-v-otnoshenii-politsejskih-zaregistrirovano-v-sko/ 

 

Источник: https://polisia.kz
Просмотров: 1649


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×