Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проект Ready4Trade Central Asia запускает бесплатные курсы для экспортеров»

Дата: 19.09.22 в 17:27
Мобильная версия Шрифт

Asia

ПРЕСС-РЕЛИЗ 

Астана, 19 сентября 2022 г. – Сегодня в г. Астана стартовала новая учебная программа по управлению трансграничной торговлей. Бизнес-сообщество Казахстана получило возможность пройти бесплатные курсы для развития своих навыков в различных областях: начиная от правил международной торговли до экспортных процедур, транзитных маршрутов, стандартов качества и соответствия, а также по конкретным требованиям Европейского Союза для рынков.

 

Учебная программа, в рамках которой в ближайшие месяцы также предложат  дополнительные курсы, будет представлена текущим и потенциальным экспортерам как в онлайн формате, так и персонально. 

 

Тренинг был разработан Международным торговым центром (МТЦ), являющимся совместным агентством Всемирной торговой организации и Организации Объединенных Наций. МТЦ сосредоточена на конкретных проблемах, с которыми сталкиваются экспортеры в Казахстане и других странах Центральной Азии. Данная инициатива является частью проекта Ready4Trade Central Asia, реализуемого МТЦ и финансируемого Европейским Союзом. Партнером проекта Ready4Trade в Казахстане является АО “QazTrade”.

 

Обучающие семинары, проводимые тренерами QazTrade при поддержке МТЦ, начались в августе текущего года. Тренинги проводятся для экспортеров из различных регионов Казахстана. Наряду с этим, с помощью новой платформы электронного обучения - Академии QazTrade (https://www.qaztradeacademy.kz/), потенциальные и текущие экспортеры могут пройти все эти курсы бесплатно в онлайн режиме и получить сертификаты.

 

Йоханнес Баур, руководитель отдела сотрудничества Представительства ЕС в Казахстане:

 

«Цель этой учебной программы — помочь малым и средним компаниям использовать существующие и появляющиеся возможности, чтобы успешно справляться с новыми глобальными вызовами в международной торговле и стать прочным стержнем глобального социально-экономического ландшафта. Мне особенно приятно видеть, что Казахстан играет ведущую роль в этих процессах в Центральной Азии, активно осваивая европейские и международные торговые стандарты и адаптируя свои системы образования и обучения к быстро меняющимся технологическим и социально-экономическим реалиям».

 

 

 

Г-н Торебаев Кайрат, Вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан:

 

«Одной из ключевых задач по увеличению несырьевого экспорта Казахстана является повышение компетенций наших предпринимателей и стимулирование экспортной направленности их производств. В настоящее время средние и малые предприятия все больше ориентируют свой бизнес на зарубежные рынки. Обучение азам как трансграничной торговли, так и особенностям экспорта на отдельные рынки, в том числе, в рамках проекта Ready4Trade, позволит нашим бизнесменам улучшить экспертные навыки и, мы надеемся, стать устойчивым игроком в международной торговле». 

 

Инициатива направлена на повышение уровня знаний и осведомленности бизнеса в вопросах экспорта. Поддержка экспорта меняет жизнь предпринимателей, особенно женщин-экспортеров Казахстана. Данные курсы начинаются в самое подходящее время, так как смогут помочь бизнесу перестраивать торговые пути и открывать новые возможности, возникающие в результате глобальных трансформационных процессов.

 

МТЦ, г. Шон Лейк, менеджер, SME Trade Academy:

«Я считаю, что эти курсы, благодаря их проблемно-ориентированному подходу, действительно помогут участникам лучше подготовиться к экспорту. Наша методология как для онлайн-обучения, так и для семинаров была опробована, протестирована и получила множество положительных отзывов от инструкторов и участников».

 

Ожидается, что учебная программа поможет казахстанскому бизнесу лучше подготовиться к экспорту своей продукции на региональный и международный уровень путем получения практических знаний и кейсов из реальной жизни.

 

Ready4Trade Central Asia — это четырехлетний проект, финансируемый ЕС, и реализуемый Международным торговым центром в тесном сотрудничестве с национальными партнерами. Проект призван внести вклад в общее устойчивое и инклюзивное экономическое развитие Центральной Азии путем стимулирования внутри региональной и международной торговли в странах региона. Бенефициарами проекта Ready4Trade Central Asia являются правительства, малые и средние предприятия, в частности предприятия, возглавляемые женщинами, и организации, которые поддерживают развитие бизнеса.

http://ready4trade.intracen.org/en  

https://www.intracen.org/Ready4Trade  

https://ready4trade.intracen.org/ru 

Запросы СМИ о МТЦ следует направлять в национальный офис МТЦ в Казахстане Джалил Булатов, Национальный проектный менеджер Ready4Trade Central Asia National Project Manager

E-mail: jalil.bulatov@intracen.org

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 4025


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×