Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане запустили неприкосновенный социальный кошелек»

Дата: 06.09.22 в 14:02
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане был проведен пилотный запуск проекта «социальный кошелек» - неприкосновенного счета, на который казахстанцы будут получать пособия и соцвыплаты и который никто не сможет арестовать. Как он будет работать, рассказали в Министерстве торговли и интеграции РК, передает корреспондент 7152.kz со ссылкой на Nur.kz

Социальный кошелек – это специальный электронный счет, который привязан к ИИН гражданина. Проект по его внедрению разрабатывается для того, чтобы облегчить процедуры получения гражданами социальных выплат и государственных пособий.

Такой счет будет неприкосновенным – то есть, его нельзя будет арестовать и тем более изымать с него средства за долги. В данный момент проект социального кошелька был запущен в пилотном режиме в Нур-Султане.

Как отметили в Минторге, на сегодняшний день проводится подготовительная работа по запуску пилотирования проекта с переводом на социальный кошелек пособия на рождение ребенка, пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и адресной социальной помощи.

Стоит отметить, что со следующего года изменится формат назначения некоторых из перечисленных пособий. В частности, с 1 января 2023 года будет увеличен срок, в течение которого казахстанские матери будут получать соцвыплаты и пособия по уходу за ребенком.

Также, помимо перевода пособий и соцвыплат на «неприкосновенный счет», на данный момент проводится интеграция социального кошелька с другими проектами, которые призваны облегчить жизнь гражданам Казахстана.

В частности, совместно с Министерством труда и социальной защиты проводится интеграция социального кошелька с цифровой картой семьи – механизмом, по которому пособия и социальные выплаты будут назначаться нуждающимся семьям автоматически.

Как отмечают в Минторге, социальный кошелек будет работать на базе платежной системы мгновенных платежей, которую уже запустил Национальный банк РК. С помощью этой системы казахстанцы смогут расплачиваться и переводить деньги с карты на карту независимо от того, каким банком они пользуются.

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 1184


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×