Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ: Нападение Израиля на Иран отсрочит создание атомной бомбы только на пару лет»

Дата: 03.08.12 в 20:45
Мобильная версия Шрифт

Нападение Израиля на Иран и удар по ядерным объектам исламской республики позволит отсрочить создание ядерного оружия на территории государства только на пару лет, считают независимые эксперты.

По словам экспертов, на восстановление технической составляющей после военного вмешательства Израиля уйдет около года, еще год потребуется на преодоление побочных эффектов этой задержки, передает «Курсор».

Вопрос возможного нападения Израиля и США на ядерный объекты Ирана, не соглашающегося сворачивать свою противоречивую программу, стал лейтмотивом визита министра обороны США Леона Панетты в Израиль. Однако, несмотря на то, что израильские лидеры публично, а также в частных беседах с зарубежными союзниками говорят о необходимости этого шага, израильское вмешательство остается маловероятным до президентских выборов в США.

С одной стороны, удар по Ирану спровоцирует рост цен на нефть, что может негативно сказаться на предвыборной кампании Барака Обамы. С другой стороны, категорически против военной кампании в Иране выступает оборонное ведомство Израиля: как руководство в ЦАХАЛа, так и Мосада рекомендует властям страны подождать с кампанией до выборов в США из опасений, что нанесет урон стратегическим отношениям нынешних союзников.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, в свою очередь, настаивает на том, что чем дальше Израиль и США откладывают удар по Ирану, тем меньший будет эффект их кампании. По его словам, такими темпами, в скором времени эта затея и вовсе окажется бесполезной.

Между тем, по словам некоторых аналитиков, постоянные угрозы применить силу против Ирана являются ни чем иным как способом психологического давления, благодаря которому Израиль пытается вынудить США и Европу ужесточить санкции против исламской республики.

Более того, как заявил один высокопоставленный чиновник на условиях анонимности, «октет» министров израильского правительства во главе с премьером не проводил серьезных обсуждений иранского вопроса с октября прошлого года. Вопрос поднимался в ходе ряда заседаний, однако подобных мимолетных обсуждений не достаточно для выработки четкой стратегии по данному вопросу, утверждает чиновник.

Помимо этого источник в высших политических кругах Израиля отметил, что у членов «октета» слишком разные взгляды на решение этого вопроса, поэтому, по его словам, скорого решения ждать не приходится.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее глава Пентагона США Леон Панетта, во время визита в Израиль, пообещал президенту этой страны Шимону Пересу проследить за тем, чтобы Иран никогда не создал атомную бомбу.

Во вторник в израильских СМИ появилась информация, что США будут готовы нанести удар по Ирану через 18 месяцев, когда исламская республика достигнет критического этапа своей ядерной программы и окажется на пороге создания атомной бомбы.

Между тем, в начале июля Минобороны США признало, что Иран на протяжении 30 лет формировал сеть подчиняющихся ему боевиков, совершенствовал точность и эффективность своих ракетных вооружений и при обороне будет представлять внушительную силу.

Ранее стало известно о разработанном в Иране плане по уничтожению ракетными ударами более 30 американских военных баз, расположенных в регионе. Тогда эксперты отметили, что всем своим ракетным потенциалом Иран может поразить до 10 баз, на что потребуется две недели при отсутствии реакции со стороны США.

По материалам:ВЗГЛЯД


 

Просмотров: 318


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×