Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Потерянная "золотая" молодежь?»

Дата: 03.08.12 в 18:20
Мобильная версия Шрифт
Андрей Шабанов. Фото с официального сайта ФК "Кайрат" Андрей Шабанов. Фото с официального сайта ФК "Кайрат" Несколько лет назад такие фамилии, как Кусаинов, Оразалиев, Аргимбаев, Кенжеханов были известны в футбольных кругах страны. Но с ходом времени об этих игроках стали забывать. А им в свою очередь не совсем удавалось напомнить о себе и по-настоящему заиграть на высшем уровне. Лишь немногим из них посчастливилось вырваться в ведущие клубы национального чемпионата и удостоиться вызова в сборную Казахстана. Прежде всего, это касается Сергея Остапенко. А говорить о них стали еще в те времена, когда молодежной сборной страны руководил покойный Антон Шох. Тогда "молодежку" называли "золотой", которая к сожалению так и не реализовала свой потенциал.


Даурен Кусаинов
Дата рождения: 10.04.1984
Амплуа: Нападающий

Кусаинов является воспитанником алматинского футбола. Когда-то говорили, что за ним будущее "Кайрата". Однако заиграть в составе некогда флагмана отечественного футбола ему было не суждено. Некоторые специалисты по сей день не могут дать четкого ответа на вопрос, почему Даурен затерялся во внутреннем первенстве? А как он начинал! В дубле "Кайрата" ему почти не было равных. Его переход в основную команду было делом времени, но ключевым игроком "Кайрата" в итоге не стал.

До недавнего времени пытался закрепиться в составе серебряного призера предыдущего чемпионата "Жетысу". Но с переездом в Талдыкорган тренера молодежной сборной Казахстана Слободана Крчмаревича был вынужден искать новое место работы. Пристанище он нашел в "Сункаре", куда недавно прибыл его бывший рулевой по семиреченскому клубу Аскар Кожабергенов. Заиграть в новом коллективе Даурену будет непросто, но шанс ему непременно предоставят. Правда, его болельщики запомнят, как "не заигравшего".   


Айдар Аргимбаев
Дата рождения: 24.07.1986
Амплуа: Нападающий

Еще один игрок атакующей линии, у которого не сложилась судьба в "Кайрате". Хотя предпосылки для роста у него имелись. Была надежда, что он в связке с Кусаиновым со временем станет ведущим форвардом не только алматинского клуба, но и сборной. Как это не прискорбно, Аргимбаев затерялся в премьер-лиге. Сейчас Айдар выступает в команде первой лиги "Иле-Саулет", который тренирует амбициозный специалист Андрей Ферапонтов. Если некогда талантливому нападающему в ближайшие годы удастся выкарабкаться из первой лиги и попасть в клуб премьер-лиги, то для него это будет настоящим прорывом в профессиональной карьере, поскольку в последние несколько лет тренеры премьер-лиги потеряли к нему интерес. 


Данияр Кенжеханов
Дата рождения: 01.20.1983
Амплуа: Нападающий

Если бы не травмы, то Кенжеханов являлся бы на сегодняшний день одним из лидеров сборной Казахстана. В какой-то степени ему не хватило психологический устойчивости, чтобы перебороть свои "болячки" и выйти на свой прежний уровень. А ведь несколько сезонов назад за ним охотились многие казахстанкие клубы суперлиги. Свои лучшие годы он провел в "Алма-Ате", за который отыграл 23 матча и забил 4 гола, а также в "Востоке". В составе устькаменогорцев в активе Данияра 42 матча и 8 голов. Всего в премьер-лиге отыграл 70 матчей и 12 раз поражал ворота соперников. В разное время предпринимал попытки закрепиться в "Тоболе" и "Окжтепесе", но все тщетно.

Призывался под знамена сборной Казахстана, в ее составе шесть раз выходил на поле и даже отметился голом в ворота Грузии.

В последние годы был замечен в некоторых клубах из первой лиги, но и там ему не удалось доказать свою состоятельность. Как итог, в казахстанском футболе о нем почти забыли.


Жандос Оразалиев
Дата рождения: 03.10.1985
Амплуа: Полузащитник

Один из немногих футболистов, которому доверял в молодежной сборной Антон Шох. Хотя клубным тренерам не особо нравилась его мягкая игра в средней линии, где требовались жесткость и цепкость. В какой-то момент за ним закрепился ярлык "пляжного" футболиста. В "Кайрате" он не стал своим даже несмотря на то, что в 2007 отказался переходить в "Актобе". Кто знает, может быть тогда при Владимире Муханове ему бы удалось раскрыть свой потенциал. Но футбол не терпит сослагательного наклонения и на сегодняшний день Жандос является игроком "Иле-Саулета". В случае выхода этого клуба в премьер-лигу в следующем сезоне, у Оразалиева будет одна возможность напомнить о себе. Последняя.  


Жигер Кукеев
Дата рождения: 09.08.1984
Амплуа: Полузащитник

В начале 2000-х Жигер подавал большие надежды. Регулярно привлекался в молодежную сборную. Ойрат Садуов на него очень рассчитывал, однако Кукеев не оправдывал возлагаемых на него надежд, вследствие чего постепенно стал отдаляться от "молодежки". Более-менее успешно он выступал в "Атырау", но позже был вынужден покинуть нефтяников из-за ужесточения лимита на молодых игроков. В прошлом году Кукеев не смог пройти смотрины в "Жетысу", поэтому отыграл за "Сункар", за который выступает по сей день.

Парадоксально, но факт. Жигеру не удалось сделать то, чего достиг его младший брат Жамбыл, проделавший путь от различных клубных команд до национальной сборной Казахстана. А шанс-то был...


Вадим Боровский
Дата рождения: 30.10.1986
Амплуа: Полузащитник

Боровский очень ярко выглядел в "Алма-Ате", где ему доверяли. Да и в этой команде, в которой по большому счету выступали молодые футболисты, ему было легче отвоевать место в составе. Другое дело Боровскому не всегда хватало "физики", чтобы отыграть матч от звонка до звонка. Во многом по этой причине он сейчас полирует "лавку" "Шахтера", в котором главный тренер Виктор Кумыков предпочтение отдает игрокам фактурной внешности, способных одинаково, как вести игру команды, так и обороняться. Словом, у Боровского сейчас два пути - довольствоваться малым и быть в тени среди матерых карагандинских волков или попытаться найти свою команду, чтобы окончательно не затеряться в казахстанской премьер-лиге. 


Тимур Молдагалиев
Дата рождения: 29.09.1984
Амплуа: Защитник

К сожалению Молдагалиев пошел по стопам своих сверстников, а точнее оказался в тупиковом положении. Дальше талантливого игрока не пошел. Не особо у него идут дела и в "Сункаре", ему вряд ли удастся выиграть борьбу за место в составе у более опытных одноклубников, а потому быть ему в роли сменщика. Можно, конечно, Тимуру попытаться найти себе игровую практику в других клубах, но не факт, что и там закрепится. Это как раз тот случай, когда от перестановок мест слагаемое не меняется, что печально для него. 


Абзал Жумабаев
Дата рождения:28.05.1986
Амплуа: Защитник

Жумабаев подавал большие надежды в "Алма-Ате". Более того, его место на правом краю обороны долго не подвергалось сомнению. Был основным защитником в команде пока "Алма-Ата" не прекратила свое существование. Не затерялся он и в "Атырау", однако мечтать о сборной ему не приходилось, поскольку наставники главной команды страны даже не смотрели в сторону нефтяной столицы в поиске кандидатов в сборную. В этом сезоне вроде бы собирался вернуться в Алматы, но в итоге, ни в "Кайрате", ни в "Сункаре" его не оказалось. Не хотелось бы, чтобы и у него карьера пошла на спад.

   
Андрей Шабанов
Дата рождения:17.11.1986
Амплуа: Вратарь

Судьба Шабанова в чем-то схожа с Жумабаевым. Более того, в детско-юношеских командах ему не было равных. Неоднократно становился лучшим в своем амплуа в различных турнирах. Переход во взрослую команду получился болезненным. Все-таки стать первым номером в "Алма-Ате" ему по большому счету не удалось. Как ни крути, а литовский вратарь Павел Леус выглядел предпочтительнее. А вот в "Атырау" у Андрея дела пошли, если не в гору, то своим чередом. Тренеры, что немаловажно, ему доверяли, а он, наконец-то, обрел уверенность в собственных силах. В межсезонье принял решение вернуться в Алматы, и никуда-нибудь, а в "Кайрат". Дмитрий Огай видел в нем первого номера, но с уходом Огая, пропала уверенность и надежность в игре нестабильного Шабанова. Постепенно Андрея с основного состава вытеснил Равиль Нурмухаметов. Впору Шабанову задуматься о смене прописки, поскольку у него еще есть шанс удержаться на плаву и в один прекрасный день вернуться в расположение сборной Казахстана. Пока не поздно.

Автор : Руслан Ошуров

Просмотров: 617


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×