Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Врачи медпоезда «Саламатты Казахстан» бесплатно примут жителей СКО  и Акмолинской области»

Дата: 18.08.22 в 15:42
Мобильная версия Шрифт

Сегодня специализированный медицинский поезд «Саламатты Казахстан» начинает свою работу  в СКО и Акмолинской области. 

 «Мобильная больница» начнёт прием жителей со станции в СКО – Еркеншилик с 17 по 18 августа, и далее последует на станцию Даут с 26 по 27 августа, Тальщик с 28 по 29 августа, Карагай с 1 по 2 сентября, Первая Целинная с 3 по 4 сентября, Кайранкуль с 7 по 8 сентября, далее станции Акмолинской области – Сарыоба 19 августа, Ельтай с 20 по 21 августа, Октябрь с 22 по 23 августа,  Ащи-Голь с 24 по 25 августа, Кзыл-Ту с 30 по 31 августа, Аксуат с 5 по 6 сентября, Пресногорьковская с 9 по 10 сентября, Красивый-Казахский с 4 по 5 октября, Жақсы с 6 по 7 октября, Адыр с 8 по 9 октября. 

Специалисты медпоезда продолжают принимать и обследовать жителей отдаленных станций регионов Казахстана. Ранее, с 31 июля по 16 августа медпоезд посетил Павлодарскую область, приняв жителей 9 станций. За две недели пребывания в области специалисты  консультативно-диагностического поезда осмотрели 1592 жителей, в том числе 273 детей, 1319 взрослых, а общее количество врачебных посещений составило – 1592. Больше всего обращений поступило к врачу общей практики, терапевту и педиатру – 1104 чел., далее хирургу – 1030 чел., а также офтальмологу  – 824 чел. Всего в кабинетах медпоезда проведено 778 процедур ЭКГ, 1030 УЗИ и 377 флюорографии. Наиболее частыми заболеваниями среди жителей Павлодарской области врачи выделяют: хронический обструктивный пиелонефрит, хронический панкреатит, гепатомегалия и спленомегалия, астигматизм, глаукома, меноррагия, артрит, пневмония неуточненная, остеохондроз.

«К нам на приём пришла  жительница станции Маралды  –  Сергазинова Гульжихан Айткалиевна, 1975-го года рождения. В ходе обследования флюорографии выявилось, что у неё очень редкий диагноз – декстрокардия, что предполагает расположение сердца в правой части. В таком случае, как таковое лечение не можем назначить, но об этом пациентка впервые узнала во время обследования на нашем медпоезде»,  –  рассказал об интересном случае руководитель медпоезда «Саламатты Қазақстан» Аман Касенов.

Жители Павлодарской области благодарят специалистов медпоезда за оказанные услуги. «В наш разъезд Жумыскер прибыл медицинский поезд «Саламатты Казахстан» для обследования и лечения жителей нашего посёлка. Мы безмерно благодарны врачам медпоезда: каждый житель – и молодежь, и пожилое население –  все смогли  обследоваться у различных специалистов. Особая благодарность Сейтжану Дауылбаевичу, медсестре Акмарал, а также специалисту УЗИ. В целом, хочу поблагодарить всех врачей в белых халатах за то, что сегодня прибыли в наш небольшой посёлок, обследуют и назначают должное лечение», –  поделилась впечатлениями после посещения медпоезда жительница этого разъезда Тулкина Гульжанат.

После визита в Акмолинскую область и СКО, медпоезд продолжит свой путь по станциям Костанайской, Карагандинской, Улытауской областей. 

Напомним, 23 мая также начал свой маршрут медпоезд «Жәрдем», на данный момент он находится в Кызылординской области, где пробудет до 1 сентября. В общем, вместе с медпоездом «Саламатты Казахстан»  они охватят 147 станций отдаленных районов страны. 

Актуальная информация с графиком передвижения обоих медицинских поездов доступна на официальном сайте проекта www.medpoezd.kz, а также на странице в Instagram: @medpoezd.kz.

Проект стал возможным благодаря финансовой поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и реализуется совместно Корпоративным фондом «Фонд социальных проектов» при АО НК «Қазақстан Темір Жолы» от лица группы компаний АО «Самрук-Қазына» при участии Министерства здравоохранения РК.

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 2868


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×