Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Северо-Казахстанский высший медицинский колледж назвали одним из лучших в стране»

Дата: 16.08.22 в 10:18
Мобильная версия Шрифт

Северо-Казахстанский высший медицинский колледж занял второе место по результатам рейтинговой оценки образовательной деятельности медицинских и высших медицинских колледжей Казахстана. Согласно данным департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК, оценивали 91 учебное заведение, передает корреспондент 7152.kz.

Успеваемость студентов, востребованность выпускников, участие в конкурсах и научных исследованиях - эти факторы учитывали специалисты. По всем показателям Северо-Казахстанский высший медицинский колледж уверенно занял вторую строчку рейтинга, уступив лишь коллегам из Павлодара. Войти в тройку лучших средних медицинских образовательных учреждений по всей стране приятно, но не удивительно. Подготовкой квалифицированных средних медицинских работников здесь занимаются более 90 лет. За это время из учебного заведения выпустили свыше 22000 востребованных специалистов, которые трудятся в регионе, стране и за ее пределами.

За последние годы улучшилась оснащенность. На базе учебного заведения работает компьютерный кабинет, симуляционный центр, повышают квалификацию медицинские работники. А в этом году высший медицинский колледж получил международную аккредитацию.

На сегодняшний день здесь обучаются 1200 студентов. Растет государственный заказ. В колледже занимаются подготовкой акушеров и медицинских сестер для медучреждений региона. Студенты получают гранты, которые в течение трех лет должны обязательно отработать.

- У нас много талантливых студентов, которые становились победителями и призерами в региональных, республиканских и международных конкурсах, получали благодарственные письма за плодотворное сотрудничество от коллег из ближнего и дальнего зарубежья, даже во время пандемии продолжали эту работу, студенты и преподаватели онлайн принимали участие в научно-практических конференциях, - говорит директор Северо-Казахстанского высшего медицинского колледжа Адлет Дюсембаев.

Адлет Кизатович - кандидат медицинских наук, врач высшей категории, стипендиат программы Болашак, обладатель звания «Лучший врач Казахстана-2013». В медицине оказался не случайно. Его отец профессор, доктор медицинских наук, ученик Г. А. Илизарова, изобретатель СССР Дюсембаев Кизат Ануарович.

- По специальности я травматолог-ортопед. Закончил Семипалатинскую медицинскую академию в 1997 году, проходил клиническую ординатуру в университете Асфендиярова в Алматы. Работал экстренным травматологом, занимался наукой, работал научным сотрудником Национального центра проблем туберкулеза, потом работал старшим научным сотрудником Научно исследовательского института травматологии и ортопедии. Обладатель международной стипендии по программе Болошак, проходил годовую научно-практическую стажировку в Тель- Авивском медицинском университете (Израиль). Затем работал заведующим остеохирургическим отделением Фтизиопульмологического Центра УЗ города Астаны. А после решил попробовать себя в менеджменте здравоохранения. Работал заместителем главного врача региональной противотуберкулезной службы Восточно-Казахстанской области, руководителем фтизиатрической службы Северо-Казахстанской области, а с начала 2020 года работаю директором Северо-Казахстанского высшего медицинского колледжа.

Адлет Кизатович автор научно-практических работ, двух монографий, 7 методических рекомендаций, имеет авторские свидетельства на изобретения Республики Казахстан, статьи в международных журналах во Франции, Израиле, России, Узбекистане и многих других странах.

- Я пришел работать в колледж в начале пандемии. Конечно, были свои сложности, сначала у нас было комбинированное обучение, но когда заболеваемость начала расти, все больше пациентов оказывалось на больничных койках, мы перевели наших студентов на онлайн обучение. Это первый опыт наших преподавателей, не у всех студентов сначала был интернет, многие уехали в отдаленные районы, мы использовали мессенджеры и все возможные программы. Считаю, что качество обучения, конечно, пострадало, несмотря на это мы очень старались, искали возможность продуктивно использовать все, что было доступно на тот момент. Кроме того, во время пандемии наши студенты были задействованы в борьбе с коронавирусом, в кабинетах вакцинации, на блокпостах. Сейчас наш колледж, благодаря студентам, педагогам, всему составу, входит в тройку лучших медицинской колледжей страны – это очень высокий показатель, - отмечает директор Северо-Казахстанского высшего медицинского колледжа.

Сейчас в колледже ведут прием абитуриентов. В настоящее время они проходят психологическое тестирование, затем начнутся заседания комиссии по приему студентов.

- В этом году государство выделило больше грантов и конкурс у нас очень высокий. На одно место претендуют два-три человека. В позапрошлом году у нас было 100 человек, в прошлом 125, а в этом уже 150. Кроме бюджета, у нас есть и коммерческие группы «Фельдшерское дело», «Стоматология», «Медицинский лаборант». Сейчас у нас акцент на обеспечение региона средним медицинским персоналом, - говорит Адлет Дюсембаев.

В учебном заведении опытные педагоги, которые с каждым годом совершенствуют свои знания, и в плане учебного процесса, и воспитательного. Потому желающих получить образование в медколледже становится больше. Многие ребята приходят после 11 класса, чтобы работать фельдшерами. Да и трудоустройство у выпускников практически стопроцентное.

Кстати, в этом году Северо-Казахстанский высший медицинский колледж не только занял второе место в рейтинге образовательных учреждений, но и стал финалистом национальной медицинской премии «Altyn shipager-2022» в номинации «Лучший медицинский колледж». Что еще раз говорит о качестве образования и профессионализме сотрудников.

- Выражаю глубокую благодарность  и признательность всему коллективу за профессионализм, творческий подход к работе. Желаю  Северо- Казахстанскому высшему медицинскому колледжу  успехов и процветания! - отметил директор колледжа Адлет Дюсембаев.

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 1538


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×