Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новые функции Пенсионного калькулятора»

Дата: 15.08.22 в 15:15
Мобильная версия Шрифт

ЕНПФ улучшил Пенсионный калькулятор на своем официальном сайте и в мобильном приложении, добавив новые функции. 

Прогнозный пенсионный калькулятор является инструментом планирования будущей пенсии и позволяет пользователю самостоятельно рассчитать предположительный размер всех пенсионных выплат, включая пенсию за счет:

•государственного бюджета (базовая пенсия и солидарная (трудовая) пенсия);

•10% обязательных пенсионных взносов, уплачиваемых из доходов работников в ЕНПФ;

•5% обязательных профессиональных пенсионных взносов, перечисляемых работодателем в ЕНПФ в пользу работников, занятых на работах с вредными условиями труда;

•добровольных пенсионных взносов.

Пенсионный калькулятор ЕНПФ был дополнен новыми функциями для вкладчиков.

Во-первых, пенсионный калькулятор позволяет призвести расчет пенсионных выплат в случае планируемого изъятия накоплений. Пользователь может самостоятельно выбрать:

- год и желаемую сумму изъятия пенсионных накоплений,

- способ удержания индивидуального подоходного налога (ИПН) с суммы изъятия – единовременно (в полном объеме, в момент изъятия накоплений из ЕНПФ) или ежемесячно (равными долями, в будущем при получении пенсионных выплат из ЕНПФ).

Во-вторых, в калькуляторе добавлен расчет повышения выплат из ЕНПФ для работников, проработавших на опасных и вредных производствах не менее 60 месяцев, с учетом законодательно предусмотренного поправочного коэффициента.

В третьих, калькулятор позволяет увидеть динамику пенсионных выплат в случае перевода части пенсионных накоплений управляющим инвестиционным портфелем (УИП).

Напомним, что для расчета своей пенсии нужно заполнить необходимые поля в блоке «Входные данные», такие как дата рождения, пол, трудовой стаж, сумма накоплений и так далее. Если вы зарегистрированы в личном кабинете на сайте enpf.kz, то основные данные в калькуляторе заполнятся автоматически.

Результаты отражаются в блоке «Прогноз вашей пенсии» и включают возраст и дату выхода на пенсию, количество лет до исчерпания накоплений (в случае получения выплат из ЕНПФ), прогнозный размер заработной платы на момент выхода на пенсию и коэффициент замещения дохода прогнозной пенсией, а также динамику изменения прогнозной пенсии по годам в виде графика и таблицы. Для работников вредных и опасных профессий учтен повышающий поправочный коэффициент. Если прогнозная сумма пенсионных накоплений к достижению пенсионного возраста будет достаточной для приобретения пожизненного пенсионного аннуитета в страховой организации, калькулятор предложит сделать расчет такого вида пенсионного обеспечения – аннуитетных выплат. 

Для того, чтобы показать пользователю возможные варианты пенсионных выплат с учетом изменения предположений по уровню доходности, результаты выдаются в трёх сценариях – пессимистичном, реалистичном и оптимистичном. В каждом сценарии можно увидеть динамику пенсионных выплат в случае перевода вкладчиком части своих пенсионных накоплений УИП.

Таким образом, пользователь может оценить величину своей будущей пенсии и выбрать наиболее предпочтительную: с учетом и без учета досрочного изъятия пенсионных накоплений на жилье и (или) лечение, в случае инвестирования пенсионных накоплений через выбор УИП, а также в случае заключения договора пенсионного аннуитета.  

Результаты расчетов пенсии являются прогнозными, а не гарантией выплат. Надо учитывать, что размер будущей пенсии каждого вкладчика зависит от его пенсионных накоплений. На величину накоплений влияет, прежде всего, сумма пенсионных взносов, регулярность и полнота их уплаты, а также инвестиционная доходность. Все расчетные результаты прогнозного пенсионного калькулятора представляются в реальном стоимостном выражении (т.е. уже с учетом влияния инфляции соответствующего периода прогноза).

 

Видеоматериалы по теме:

https://www.youtube.com/watch?v=DB8kyrK-KPk https://www.youtube.com/watch?v=Dg2t0Z8wZAQ

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1215


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×