«Курган отмечает день физкультурника»

Дата: 13.08.22 в 14:14
13.08.2022 Спортивная жизнь --> Курган отмечает день физкультурника Сегодня День физкультурника. Свои поздравления курганским спортсменам, ветеранам спорта, болельщикам и любителям здорового образа жизни адресовала глава города Кургана Елена Ситникова.
В своих аккаунтах в социальных сетях она написала, что Курган воспитал не одно поколение прославленных спортсменов и тренеров. "Сегодня наши детско-юношеские спортивные школы готовят им достойную смену. С каждым годом в городе растет интерес к комплексу ГТО, увеличивается количество спортивных объектов, ремонтируются стадионы и спортивные комплексы",- отметила Елена Вячеславовна .
Всем, кто связан со спортом, она пожелала крепкого здоровья, ярких рекордов и новых побед.
По информации отдела спорта, на территории города Кургана в настоящее время работают четыре детско-юношеские спортивные школы. Они являются образовательными учреждениями, в которых на бесплатной основе систематически занимаются 5 642 воспитанника.
Спортивное направление также развивается и в некоторых подростковых центрах города Кургана. В них на бесплатной основе, занимаются более 3 000 человек.
В городских ДЮСШ культивируются 24 вида спорта: спортивная акробатика, танцевальный спорт, художественная гимнастика, баскетбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, лыжные гонки, биатлон, фигурное катание на коньках, футбол, мини-футбол, фитнес-аэробика, плавание, пулевая и стендовая стрельба, а также самбо, дзюдо, легкая атлетика, тяжелая атлетика, спортивное ориентирование, бокс, ушу, пауэрлифтинг, спортивная акробатика. При этом в спортивных школах работают 146 тренеров – преподавателей.
За последние три года тренерско – преподавательским составом МБУДО «ДЮСШ № 1 им А.А. Семенова» подготовлено 11 мастеров спорта России, 6 спортсменов входят в состав сборной Российской Федерации различных уровней.
В 2021 году Виктория Аксенова – мастер спорта международного класса России, в составе сборной России заняла 1 место в Чемпионате Мира по спортивной акробатике ( г. Женева, 1 место в Чемпионате Европы по спортивной акробатике ( г. Пезаро, Италия), 1 место на Кубке России (г. Воронеж).
В 2021 году Тагир Салемгареев из ДЮСШ № 2 занял 3 место в Первенстве Европы по шахматам (онлайн).
Спортсмены ДЮСШ № 3: Валерия Афанасьева , Анастасия Бубнова , Ксения Гришкова, Алина Заскалькина , Валерия Зыкова , Анна Попова , Алина Серкова заняли 2 место в составе команды на Чемпионате России по фитнес-аэробике (г. Москва).
Екатерина Пудовкина из ДЮСШ № 4 заняла 1-е место в Первенстве России по спортивному ориентированию (г. Бердск).
Ольга Меркулова из Центра «Мостовик» заняла 1 место в Первенстве России среди юношей и девушек 12-13 лет по рукопашному бою (г. Волгодонск).
Анастасия Мусатова, занимающаяся при Станции детского и юношеского туризма и экскурсий заняла 1 место в Первенстве России по спортивному ориентированию, кросс-эстафета (г. Бердск).
В 2022 году спортсмены ДЮСШ № 1 им. А.А. Семенова завоевали целый ряд побед на Первенстве России по акробатике, которое проходило в городе Березовский Свердловской области: Милана Степанова и Сергей Головизнин заняли 1 место , Сергей Малышев и; Полина Моношкова - 3 место.
На Чемпионате России по спортивной акробатике, который проходил в городе Киров, Дарья Федянина заняла 2 место.
Спортсмены детско-юношеских спортивных школ принимают участие и занимают призовые места в открытых турнирах, Первенствах города Кургана, Первенствах Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов.
Ежегодно на территории города Кургана проводятся более 150 физкультурно-спортивных мероприятий, для различных возрастных категорий.