Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«7 фактов об омском мусоросортировочном заводе»

Дата: 12.08.22 в 17:36
Мобильная версия Шрифт

Побывав на омском мусоросортировочном заводе в рамках "Экошколы" и пронаблюдав весь процесс, корреспондент "Омск Здесь" отобрал для читателей 7 "вкусных" фактов.

1. Если ваш паспорт случайно оказался в мусорном контейнере...

...то вам его действительно вернут.

- Конечно, есть определённый регламент. Но если честно, изначально мы пытаемся сами найти собственника. Не всегда это получается. Поэтому по регламенту направляем документ в МВД. Вот мы на прошлой неделе передавали паспорт, трудовую книжку, банковскую карту, ИНН и СНИЛС - весь пакет документов одного человека. Это оказались предметы дворника, который работает в одной из управляющих компаний города Омска. Он попал в больницу, и его коллеги решили немного прибраться в коморке, по неосторожности выбросив пакет со всеми документами. Мужчина даже не сразу понял, что документы пропали. Когда мы вернули их ему, он был невероятно счастлив. Потому что никто не захочет заново проходить 9 кругов бюрократического ада, - отмечает генеральный директор ООО "Магнит" Карен Егоян.

2. Вас не возьмут работать на завод, если вы пользуетесь кардиостимулятором

Если вы когда-нибудь мечтали о работе на сортировочной ленте, но при этом имеете такие заболевания, как брадикардия и блокада сердца, то, увы, вашей мечте не суждено осуществиться. Как отмечает Карен Егоян: "На 3 участке - разделения потока на 2 фракции, установлен магнитный сепаратор, который удаляет из потока чёрный металл. Именно из-за данного устройства мы не допускаем людей с кардиостимулятором".

3. На заводе есть пакеторазрыватель и прокалыватель ПЭТ-бутылок

Да, вы не ошиблись, на омском заводе действительно процесс разрывания пакетов и выпускания воздуха и жидкостей из бутылок автоматизирован.

На первом этапе ТКО разгружаются из мусоровозов на бетонную площадку. После экскаватором заполняется бункер пакеторазрывателя, который с помощью системы подвижных отбойников разрывает пакеты с мусором.

- У нас в России есть проблема с тем, что люди всё складывают в пакет, а иногда и не в один. Поэтому на заводе есть аппарат, который разрывает пакет для создания равномерного слоя бытовых отходов на ленте, - отмечает Карен Егоян.

На шестом этапе - прессования ликвидной фракции - находится прокалыватель ПЭТ-бутылок.

- Над прессом установлен прокалыватель ПЭТ-бутылок, потому что в них сохраняется воздух и жидкость. Если не прокалывать эту фракцию и сразу пускать под пресс, то пластик через три дня рассохнется и развалится. Во время прессования, естественно, жидкость вытекает в систему. Есть отдельный специальный септик, где все эти нечистоты скапливаются. Дальше мы их откачиваем и отдаём лицензированным организациям на утилизацию, - поделился Карен Егоян.

4. Вас возьмут на работу, если вы беженец

- Переселенцев из ДНР и ЛНР пока не было. Но если захотят трудоустроиться на завод, то у нас в этом плане нет ограничений. Единственные ограничения - по здоровью, ну и если человек сможет выдержать условия. Лента едет с достаточной скоростью, я бы даже не сказала, что с сильно большой, но она постоянно в движении. И головокружение во время сортировки может выдержать не каждый, - отмечает пресс-секретарь компании ООО "Магнит" Марина Прожога.

5. На заводе стреляют из пропановой пушки

На заводе действительно установлено такое оборудование. Ведь оно является незаменимым в борьбе с птицами и хищными животными, которых привлекает пища в виде остатков органики.

- Для того чтобы птицы не мешали полётам авиации, на объекте стоят два вида отпугивателей. Один имитирует звук хищных птиц, другой - звук выстрела. Мы чередуем методы, потому что птицы привыкают к звуку. Если использовать только пушку, то буквально через месяц они вообще не будут на неё реагировать. Кроме того, отпугиватель отгоняет не только птиц, но и агрессивных диких собак. У нас был один случай на Кировском объекте. Туда случайно попала молодая заблудившаяся лошадь, и собаки её загрызли. Это, конечно, печально. Кстати, если мы будем смотреть на стаи птиц, то обнаружим, что здесь летают все виды - от чаек до ястребов, - рассказал Карен Егоян.

6. Одной из самых старых омских свалок почти 70 лет

По словам Карена Егояна, одно из самых старых тел свалок использовали с 1953. Сейчас после принятия мусорной реформы оно не эксплуатируется уже в течение трёх лет. Однако не все считают такое решение правильным. Со слов Карена Егояна, на свалку периодически заглядывают люди без определённого места жительства и жгут костры, что приводит к серьёзным последствиям.

- Если случилось возгорание на теле свалки, его нужно ликвидировать через 10, максимум 15 минут. Так как толщина мусорного слоя очень большая, и если огонь пойдёт вниз, то горение потом может продлиться на несколько месяцев. Как раз последнее серьёзное возгорание было на Кировском объекте в мае 2019 года. Вообще эти территории свалок нам не принадлежат, мы не регулируем данные земельные участки. Это городская территория, но тем не менее мы берём на себя такую социальную ответственность и присматриваем за ней. У нас на объектах есть дежурные газелисты, самосвалы и грунт. Мы накапливаем грунт, чтобы при обнаружении задымления оперативно его ликвидировать. Потому что, как показала трёхлетняя практика, вызов МЧС малоэффективен. Во-первых, они не всегда могут заехать на своём транспорте в место возгорания. Во-вторых, поливать водой сверху практически бесполезно. Единственный способ - это буртовать и отсыпать грунтом, то есть перекрывать кислород, - резюмировал Карен Егоян.

7. Если вы думаете, что мусорное царство никто не охраняет, вы ошибаетесь

На страже территории захоронения отходов стоит местный старожил, который наблюдает за порядком даже ночью. Поэтому если вы вдруг решите пробраться сюда с плохими намерениями - он обязательно вас накажет!

Автор: Алина Вершинина

Фото: Илья Петров, Алина Вершинина

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 95


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×