Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Занавес открывается: театры Екатеринбурга начинают сезон с премьер»

Дата: 10.08.22 в 17:00
Мобильная версия Шрифт

10 августа 2022 16:00

Театры уральской столицы возвращаются с каникул и уже в ближайшие дни будут ждать горожан на своих спектаклях.

Одним из первых из отпуска выйдет Театр кукол – двери он откроет уже 11 августа. Для самых юных зрителей актеры покажут спектакль «Потешки», а те, кто постарше, по достоинству оценят сказку «Карлсон, который живет…» по знаменитому произведению шведской писательницы Астрид Линдгрен.

Кроме того, совсем скоро жителей уральской столицы ждет большое событие – с 8 по 12 сентября в Екатеринбурге состоится XI Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий». Программа обещает быть интересной, в фестивальной афише – 14 театров из России, Казахстана и Турции. В этом году «Петрушка Великий» отмечает круглую дату – 20 лет.

Еще один юбилей екатеринбургских кукольников ждет в ноябре –театру исполняется 90 лет. В честь этого события готовится премьера – спектакль «Дверь на сцену». Напомним, что в феврале текущего года театр кукол открылся после капитального ремонта и возобновил показ своих спектаклей на родной сцене, в здании на улице Мамина-Сибиряка, 143.

Через неделю, 18 августа, со спектакля по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» стартуют показы в Свердловском академическом театре драмы. Режиссер-постановщик – Григорий Лифанов. А первая премьера ожидается к концу месяца, ею станет постановка Алексея Бадаева «Ночь нежна» по роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Насыщенным на новые постановки станет и сентябрь.

К премьерам готовятся в Театре юного зрителя, Урал Опера Балет и Свердловский театр музыкальной комедии.

Так, 1 сентября, в День знаний, ТЮЗ встретит школьников премьерой спектакля «Чучело» по мотивам повести Владимира Железникова, предложив вспомнить историю, известную по фильму Ролана Быкова. В ней рассказывается о самоотверженной благородной школьнице Ленке, столкнувшейся с отчуждением и предательством сверстников, и о простых человеческих ценностях.

Затем, 11 сентября состоится еще одна премьера – «Дуэль» по повести Антона Чехова. Это разговор о жизни во лжи и поиске правды, о гибели личности, не имеющей ни цели, ни нравственных ориентиров. В чеховском тексте можно увидеть не только реальную дуэль героев сюжета, но и психологические перестрелки между ними. За постановку классики взялись режиссер из Санкт-Петербурга Анатолий Праудин, художник-постановщик Анатолий Шубин и художник по костюмам Ольга Гусак.

111-й театральный сезон Урал Опера Балет откроет 4 сентября балетом «Снежная королева». А 8 сентября ожидается премьера оперы «Петр Первый». Еще одна премьера состоится 18 ноября – комико-фантастическая опера в четырех действиях «Черевички» от петербургского режиссера Бориса Павловича и художников Марии Лукка и Александра Мохова. Музыкальные партии Петра Чайковского останутся неизменны, а вот сюжет гоголевской повести «‎Ночь перед Рождеством» будет помещен в антураж современности.

Театр музыкальной комедии откроет сезон 12 сентября спектаклем «Екатерина Великая». 30 сентября на суд зрителей будет представлена премьера – музыкальная драма в двух действиях «Маскарад» по мотивам одноименного произведения Михаила Лермонтова.

Театр балета «Щелкунчик» откроет ХХХV театральный сезон 10 сентября балетом «Малыш Карлсон», его премьера состоялась в июне. Музыкальной основой спектакля стала работа московского композитора Василия Пешкова, написанная специально для театра. Постановщиком выступил хореограф театра «Балет Москва» Анастасия Кадрулева.

В ноябре с танцовщиками екатеринбургского детского балета поработает московский хореограф Павел Глухов. Он поставит спектакль по авторскому сюжету «Приключения маленького Вити». Зрителей увлечет изобретательная хореография, красивые и масштабные декорации, прекрасная музыка, написанная специально для этого спектакля. Эта удивительная и поучительная история про взросление и отношения между поколениями не оставит никого равнодушным. Премьера – 19 ноября 2022 года.

Камерный театр Объединенного музея писателей Урала 16 августа покажет спектакль по одноименной пьесе Леонида Зорина «Варшавская мелодия». Это история любви русского юноши и польской девушки. Время действия – от первых послевоенных лет до 60-х годов прошлого столетия.

В «Коляда-Театр» 19-й театральный сезон уже начался 2 августа с недавней премьеры – спектакля по произведению Николая Гоголя «Тарас Бульба», который Коляда посвятил памяти Галины Волчек. Всего в августе запланированы показы 64 разных спектаклей в двух залах.

Текст подготовила Елена Порунова, фото Алины Шешеня

Просмотров: 49


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×