Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более 280 мероприятий для улучшения жизни жителей Кызылжарского района реализуют до конца года»

Дата: 09.08.22 в 21:28
Мобильная версия Шрифт

 Сразу после своего краткосрочного отпуска аким СКО Кумар Аксакалов отправился с рабочей поездкой в Кызылжарский район. Инспектировал глава региона реализацию проектов, запланированных местными сельхозтоваропроизводителями.

К примеру, в селе Налобино два основных ТОО «Орловский и К» и «Алекри-Агро», руководители этих сельхозформирований отчитались акиму области о проделанной за полгода работе, передает корреспондент 7152.kz.

Встреча акима СКО с фермерами и жителями села Налобино состоялась возле строящегося здания центра досуга для сельчан. Объект безвозмездно передали ТОО «Орловский и К» в рамках меморандума. Сейчас здесь идут ремонтные, осенью их намерены закончить. Аким Кызылжарского района рассказал, что в новом центре досуга будут различные кружки, хор, классы по шашкам и шахматам, здесь же будет находиться совет ветеранов округа. Также он подробно остановился на итогах работы предпринимателей, которую они выполнили в рамках меморандума.

- Всего в этих меморандумах 280 мероприятий. Основные из них – это содержание дорог, улучшение жилищных условий сельчан. Так, около 30 домов для многодетных, социально уязвимых слоев населения и нуждающихся людей будет приобретено местными сельхозформированиями. Также достаточно проектов по озеленению, обеспечению бесплатным питанием детей. На сегодняшний день исполнение меморандума составляет 77%. Из оставшихся проектов, которые будут завершены до конца года — это зимнее содержание дорог, обеспечение населения сеном и дровами. В итоге подобными проектами в рамках меморандума мы охватим более 2300 семей или девяти тысяч жителей Кызылжарского района, - доложил Жанат Садвакасов.

Как отметил директор ТОО «Орловский и К» Владимир Орловский, предприятие оплачивает до половины стоимости проведения воды в дома налобинцев. Работники хозяйства обеспечиваются фуражным зерном и сеном.

- Обеспечиваем людей дровами, по семь кубометров. Выдаются беспроцентные кредиты на разные нужды - от покупки жилья и автомобиля до бытовой техники. Причем возврат кредита производится частями, размер которых человек определяет сам, в зависимости от финансового положения в конкретное время. То есть по желанию могут удерживать с зарплаты ту сумму, которую работник сам готов заплатить. За счет хозяйства бесплатно питаются в школьной столовой 30 ребятишек. Идет обновление техники, в прошлом году приобрели три новых «Кировца», четыре посевных комплекса «Алькор», а совсем недавно закупили два новых комбайна «Акрос». До последнего времени в хозяйстве использовались старые комбайны «Есиль» 2012-2013 годов, - рассказал Владимир Орловский.

Свою лепту в развитие села Налобино вносит и ТОО «Алекри-Агро». По словам руководителя компании Анатолия Мельникова, предприятие взяло на себя обязательство по зимнему содержанию дорог. Провели капитальный ремонт здания гаража, в котором расположен пожарный пост села. Сено безвозмездно выдают инвалидам и рабочим хозяйства. Однако подобную поддержку аким СКО посчитал недостаточной, в сравнении с огромными суммами субсидирования местных сельхозформирований.

- За пять лет в Налобинский сельский округ по линии государства было направлено свыше 200 млн тенге. Из них 2,4 млн на уличное освещение, десять млн на ремонт системы водоснабжения, 30 млн на ремонт улиц села Налобино, 90 млн тенге на средний ремонт дороги Налобино-Дубровное, 62 млн тенге на капитальный ремонт школы. А два основных хозяйства, работающих здесь, получили субсидий на 324 млн тенге. В то же время за пять лет эти два предприятия оказали помощь селу только на 26 млн, маловато, - отметил Кумар Аксакалов.

Обращаясь к жителям села аким области подчеркнул, что не только государство может требовать от хозяйствующих субъектов участия в улучшении жизни на селе, но и сами жители и работники при необходимости должны обращаться к директорам. Сельчане вправе требовать от хозяйственников посильной помощи в наведении чистоты и порядка в селе, а также достойной заработной платы. Аким СКО сообщил собравшимся, что в конце года им необходимо таким же образом встретиться и обсудить, как были выполнены пункты ранее заключенного меморандума, и какие задачи необходимо решить уже в следующем году.

В завершение встречи сельчане задали главе региона вопрос, касающийся подъездной дороги к селу Налобино, одна часть которой отремонтирована, а другая засыпана крупным щебнем, что в свою очередь затрудняет передвижение автотранспорта по такому покрытию. Аким области заверил, что выделены необходимые средства и последние четыре километра дороги будут заасфальтированы до конца текущего года.

Фото: Вадим Мударисов

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 1392


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×