Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане введут проактивное назначение пособий»

Дата: 09.08.22 в 09:04
Мобильная версия Шрифт

В стране готовят к запуску цифровые карты семьи. Благодаря им казахстанским семьям не нужно будет подавать заявку для получения каких-либо пособий. Они будут назначаться в проактивном формате. О том, как будет работать новая система, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты РК.

В Казахстане готовятся запустить цифровую карту семьи. С ее помощью государство собирается обеспечить право каждой казахстанской ячейки общества на получение тех или иных видов государственных гарантий в зависимости от ее состава и степени благополучия.

Что изменится для казахстанцев

Как известно, государство выплачивает пособия в связи с наступлением определенных социальных событий. После родов казахстанские мамы получают пособие по рождению ребенка, а также по уходу за ним.

Семьи, которые воспитывают четырех или более детей, получают пособия по многодетности, а те, что потеряли человека, который обеспечивал семью, могут рассчитывать на помощь от государства в виде пособий по потере кормильца.

Примеров таких ситуаций множество, но всех их сейчас объединяет одно — для получения пособия гражданам нужно оформлять и подавать заявку.

Цифровая карта семьи должна избавить казахстанцев от этой волокиты. С ее внедрением все положенные выплаты будут назначаться в проактивном формате, то есть без участия граждан, которым положено пособие.

Как будет работать цифровая карта

Алгоритм работы цифровой карты семьи будет реализован следующим образом:

1. Семье, имеющей право на получение государственной гарантии, придет SMS с уведомлением, что она является потенциальным получателем пособия.

2. В SMS-уведомлении будет представлен выбор на согласие или отказ от получения пособия.

3. В случае согласия будет произведено назначение пособия, которое вскоре будет переведено на счет получателя.

1 сентября планируется пилотный запуск цифровой карты, в рамках которого начнет выплачиваться часть пособий в проактивном формате.

https://www.nur.kz/nurfin/pension/1982249-v-kazahstane-vvedut-proaktivnoe-naznachenie-posobiy/

Источник: https://www.nur.kz
Просмотров: 1359


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×