Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эрмитаж-Урал приглашает горожан на выставку русского авангарда»

Дата: 04.08.22 в 16:47
Мобильная версия Шрифт

4 августа 2022 15:47

Выставка «Великий переход» открылась в здании Культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» (улица Вайнера, 11) в четверг, 4 августа 2022 года.

Ее название не только рифмуется с революционной трансформацией, которая произошла в искусстве при появлении такого уникального явления, как русский авангард, но и олицетворяет недавний сложный «переход» картин в родные стены после длительных российских и зарубежных гастролей.

В экспозицию вошло 63 произведения как всемирно знамениты художников, так и малоизвестных авторов, чьи работы попали в музей в 1920 году из Государственного музейного фонда.

Гордостью коллекции являются шедевры Василия Кандинского «Импровизация №217. Серый овал» и «Супрематизм» Казимира Малевича, датируемый 1915 годом. Последователи мастера на пути супрематизма представлены работами Ольги Розановой, Ивана Клюна, Любови Поповой, Сергея Сенькина. «Беспредметную композицию» Александра Родченко можно назвать одной из самых масштабных и значимых работ художника конца 1910-х годов.

Также на выставке гости увидят работы, являющиеся предавангардом – в них еще сильны импрессионистические или символистские корни (как, например, в картине Всеволода Ульянова «Красные кони»). В экспозиции представлены и поздние картины художников авангарда, которые в 1920-е возвращались к классическим принципам (это работы Ильи Машкова «Натюрморт с красной рыбой» и Петра Кончаловского «Мальвы»).

Самое раннее из направлений – неопримитивизм – представлено картинами Михаила Ларионова «Улица в провинции» и «Еврейская Венера», Наталии Гончаровой «Косари», Ольги Розановой «Портрет сестры, Анны Владимировны Розановой».

Екатеринбургский музей обладает и превосходной коллекцией «московских сезаннистов»: в нее вошли картины Петра Кончаловского «Портрет художника Василия Рождественского», Александра Куприна «Натюрморт с курительной трубкой», Аристарха Лентулова «Молочница», Ильи Машкова «Портрет дамы в кресле» и другие. Кубофутуризм ярко демонстрируют картины Надежды Удальцовой «Кухня», Натана Певзнера «Блокнот», Петра Соколова «Беспредметная композиция».

Выставка «Великий переход», наглядно демонстрирующая яркую картину художественной жизни 1910-1920-х годов, будет работать до 2 октября 2022 года.

Текст подготовила Елена Порунова по информации Екатеринбургского музея изобразительных искусств, фото i-z-o.art

Увеличить карту
Просмотров: 29


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×