Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 22:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как правильно выбрать надежного застройщика в Казахстане»

Дата: 20.07.22 в 15:43
Мобильная версия Шрифт

Начиная с 2015 года наблюдается неуклонный рост спроса на первичную недвижимость. Причиной такого интереса стали стимуляции со стороны застройщиков, предлагающих гибкие условия инвестирования, заманчивые акции и предложения по рассрочке. Например, BI Group предлагает приобрести жилье любым удобным для покупателя способом. Для того чтобы обезопасить покупку недвижимости, рассмотрим 5 главных признаков добросовестного застройщика.

1. Опыт работы и наличие реализованных проектов

Многолетний опыт работы может стать одним из определяющих факторов при выборе застройщика. Чем солиднее опыт работы, тем больше вероятность того, что строительная компания соблюдает законодательство, проводит грамотную финансовую и маркетинговую политику. Так, строительная компания Galamat Group полагается на большой опыт работы в сфере строительства, гарантируя надлежащее качество выполняемых работ. 

Наличие объектов, сданных в эксплуатацию, повышает доверие к девелоперу. Например, Bazis-A имеет более 50 реализованных объектов недвижимости и около 20 новостроек в продаже. Такое обширное портфолио отличный аргумент в пользу застройщика. К тому же покупатель будет иметь возможность посетить офис продаж, получить информацию о параметрах жилья, ознакомиться с проектной документацией, а также посетить строительную площадку, чтобы оценить качество работ и внутреннюю инфраструктуру. Не лишним будет узнать отзывы жителей, ранее купивших жилье у застройщика.

2. Информация о застройщике в Интернете

Наличие собственного сайта и социальных сетей становится одним из наиболее действенных механизмов для поддержания репутации и привлечения новых клиентов. Каждая респектабельная строительная компания старается поделиться информацией о своей деятельности, а также продемонстрировать достижения и награды. Зачастую в соцсетях можно найти информацию о количестве сотрудников и жилых объектах, применяемых технологиях строительства, фото основной документации и отзывы жителей, которые имеют положительный/отрицательный опыт взаимодействия с застройщиком. Так, девелоперская компания MWC Group на своем официальном сайте делиться информацией о своих проектах.

На тематических форумах и в городских новостных лентах можно получить актуальные сведения об участии застройщика в социальной жизни города. В Интернете можно получить доступ к рейтингам добросовестных и неблагонадежных инвесторов.

3. Адекватная ценовая политика

Мониторинг рынка недвижимости и изучение вариантов жилья в соотношении цена-качество должны давать представление о реальной стоимости недвижимости в Казахстане. Необходимо избегать предложений с заниженной стоимостью квадратных метров. Цены могут варьироваться в зависимости от стадии строительства и наличия скидок, которые обычно не превышают 30%. Стоимость жилья от застройщика NOVEC зависит от класса недвижимости, количества комнат, локации и т.д.

4. Наличие разрешительных документов

В целях получения выгоды недобросовестные строительные компании могут пользоваться доверием инвесторов, предоставляя им для ознакомления второстепенные бумаги. В таком случае не стоит пренебрегать юридической консультацией.

Какие документы необходимо запрашивать?

  • учредительные документы и лицензии участвующих в строительстве компаний;
  • документы на земельный участок;
  • проектно-сметная документация на новостройку.

5. Наличие разрешения на долевое строительство

Согласно закону «О долевом участии в жилищном строительстве» от 10.10.2016 г., есть три механизма организации долевого строительства. Застройщик имеет право привлекать средства дольщиков при выполнении определенных условий:

  • гарантирование долевых вкладов Фондом гарантирования жилищного строительства;
  • наличие договора финансирования с одним из БВУ РК;
  • возведение каркаса жилого здания за счет собственных средств.
  • Для выполнения первого условия застройщик должен иметь договор с ФГЖС, для второго и третьего — получить разрешение от акимата.

Дополнительно застройщику нужно предоставить:

  • уведомление о начале строительно-монтажных работ;
  • указание местоположения и описание объекта в соответствии с проектно-сметной документацией;
  • сведения о сроках его завершения;
  • основные сведения о подрядчике, включая: наименование, опыт работы в сфере строительства, наличие лицензии, информацию о сданных в эксплуатацию объектах строительства, где он выступал подрядчиком (генеральным подрядчиком).

Дольщик имеет право на получение следующей информации:

  • наименование и юридический адресе компании;
  • справку о государственной регистрации;
  • сведения о реализованных девелопером объектах недвижимости;
  • данные об объекте строительства;
  • документ, подтверждающий права строительной компании на земельный участок.

 

Таким образом, стоит ответственно подходить к выбору застройщика и внимательно принимать готовую квартиру.

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 5758


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×