Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 02:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан ожидает повышение тарифов на электроэнергию»

Дата: 11.07.22 в 15:56
Мобильная версия Шрифт

Принятие непопулярных решений всегда дается тяжело, однако, избежать повышения стоимости электроэнергии в Казахстане в этом году не получится. 

Министр энергетики Болат Акчулаков  сказал, что повышение станет вынужденной мерой, но для смягчения удара это будет осуществляться постепенно. И уголь, и транспорт выросли в цене, не получится оставить эти компоненты тарифа прежними. А платить зарплаты людям, которые поддерживают функционирование энергосистемы, нужно в любом случае. Многие увольняются из-за слишком низких доходов, которые не позволяют прокормить семьи. 

Сложно сказать, какая это в итоге будет цифра. Дальнейшие обсуждения и консультации проводятся до 1 июля. Скорее всего, для майнеров будет предложен повышенный тариф, самым малообеспеченным категориям предложат соцпомощь.

 

Хотите знать больше о том, что происходит в стране? Читайте новости Уральска и других городов на Kapital.kz. Там вы найдете много новой и актуальной информации. 

Новой АЭС в Казахстане быть! 

На заседании Cовета иностранных инвесторов Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан имеет целый ряд конкурентных преимуществ для развития атомной энергетики. В частности, страна в большом количестве добывает уран, что является неплохой предпосылкой. 

Само место строительства станции держится пока в строгом секрете. Было сделано предположение министра энергетики, что это может быть, например, Балхаш. Он сказал, что еще со времен СССР были дискуссии относительно лучшего места, которое бы подошло под строительство. Тем не менее, до сих пор не понятно, какие именно технологии будут использоваться. Обсуждается вопрос выбора типа реактора, ведутся консультации со специалистами по ядерной энергетике. Пока что известно очень мало. Обязательно будут использованы надежные, проверенные временем технологии строительства АЭС 3-го поколения. 

Предполагается, что на строительство уйдет около 10 лет. 

В мире сегодня работает 441 атомная станция. Немного стран готовы отказаться от этого вида энергии. Она дает очень хорошую производительность. Особенно много АЭС в США и Японии. Планируется строительство также в Беларуси, Бангладеше, параллельно о подобных планах заявила Турция. Атомная энергетика развита в Индии. 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 5918


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×