Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проект Европейского Союза и МТЦ Ready4Trade запустил Торговый портал Казахстана»

Дата: 05.07.22 в 13:15
Мобильная версия Шрифт

4июля 2022, г. Нур-Султан, Казахстан – Новая онлайн-платформа предоставляет пошаговую информацию о процедурах трансграничной торговли и делает ее более доступной для бизнеса.

Проект Ready4TradeЦентральная Азия, финансируемый Европейским Союзом (ЕС) и реализуемый Международным торговым центром (МТЦ), запустил Торговый портал Казахстана, чтобы сократить время и затраты на ведение международной торговли. Портал предоставляет подробное описание всех импортных, экспортных и транзитных формальностей, включая необходимые документы, формы и применимые правила, и процедуры. Он охватывает более 50 товаров, продаваемых через границу, с акцентом на агропродовольственный сектор.

 Кестутис Янускас, Посол Европейского Союза в Казахстане, сказал: «Сегодня, с запуском Торгового портала Казахстана, Европейский Союз рад засвидетельствовать приверженность Казахстана к устойчивому и инклюзивному экономическому развитию в Центральной Азии, чему и способствует проект Ready4TradeЦентральная Азия, финансируемый ЕС. Этот портал представляет собой передовой технологический инструмент, предоставляющий единый источник информации о торговых формальностях, который обеспечит прозрачность торговых процедур».

«С августа 2020 года QazTrade является институциональным партнером проекта Ready4Trade Центральная Азия и координатором всей работы по разработке и запуску торгового портала Казахстана. Учитывая актуальность наращивания интереса к увеличению поставок морским транспортом и расширения потенциала портов на Каспийском море, впервые провели пошаговое документирование бизнес-процессов импортных и экспортных операций морских портов. Также, нашими экспертами было осуществлено сопоставление информации по торговым процедурам на пунктах пропуска на границе Казахстана с сопредельными странами. Я уверен, что Торговый портал станет гидом по всем торговым процедурам, работа по которому позволит усилить возможности предприятий соблюдать торговые формальности и стандарты», заключил генеральный директор QazTradeАзамат Аскарулы.

В Казахстане платформа была разработана в сотрудничестве с Министерством торговли и интеграции АО «Центром развития торговой политики «QazTrade», который был назначен национальным партнером по реализации портала.

«С момента вступления в силу Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли в феврале 2017 года, Казахстан прошел долгий путь реформирования своей нормативно-правовой базы и политики для обеспечения благоприятной деловой среды. Это помогло нашей стране стать глобальным игроком в международной торговле, сотрудничая со 190 странами. Посредством внедрения Торгового портала мы идем дальше, способствуя устойчивому и всестороннему экономическому развитию не только Казахстана, но и всего региона Центральной Азии», заключила Алия Алимбетова, Директор департамента внешнеторговой деятельности Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

Чтобы передать Казахстану полный контроль над порталом, Ready4Trade поддержал QazTrade в создании рабочей группы, состоящей из 23 представителей 12 государственных органов, организаций и бизнес-ассоциаций. Рабочая группа регулярно проводила собрания для обеспечения обновления портала.

Тимоти Брюнето, старший специалист по содействию торговле Международного торгового центра, ответственный за разработку платформы заявил:

«Подобный тип портала по содействию торговле представляет собой передовое решение, позволяющее ликвидировать информационный пробел микро, малых и средних предприятий в отношении формальностей приграничной торговли. Это даст существенный стимул предпринимателям и повысит конкурентоспособность Казахстана на международных рынках».

В настоящее время подобные порталы, разработанные МТЦ в партнерстве с ЮНКТАД, успешно используются примерно в 30 странах мира и уже доступны в соседних Таджикистане и Кыргызстане. Портал способствует достижению цели упрощения процедур торговли, закрепленной в Соглашении ВТО по УПТ.

 tradeinfo.kz

 

Ready4TradeЦентральная Азия

 

Проект Ready4Trade направлен на поддержку развития внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах Центральной Азии. 4-летняя инициатива является торговым компонентом более крупной программы, финансируемой ЕС, которая направлена на поддержку инвестиций, конкурентоспособности и торговли, тем самым способствуя устойчивому и инклюзивному экономическому развитию в регионе. Проект Ready4Trade финансируется Европейским Союзом и реализуется Международным торговым центром.

 

Запросы СМИ о МТЦ следует направлять в национальный офис МТЦ в Казахстане:

Мадина Исказина, Консультант по коммуникациям и PR

E-mail: miskazina@intracen.orgM: +7 705 377 35 35

Еркежан Амриева, Специалист по коммуникациям, Представительство ЕС в Казахстане

E-mail:yerkezhan.amriyeva@eeas.europa.eu

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 6192


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×