Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЮНЕСКО внесла в список объектов культурного наследия украинский борщ»

Дата: 01.07.22 в 19:52
Мобильная версия Шрифт
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. © СС0 Public Domain

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия включил украинский борщ в список объектов культурного наследия. Об этом сообщает сайте ЮНЕСКО.

В документе уточняется, что украинский борщ — это неотъемлемая часть жизни украинской семьи и общества. Ему посвящены фестивали и культурные мероприятия. В 2020 году он был включен в Национальный список элементов нематериального культурного наследия Украины. В связи негативным влиянием текущего российско-украинского конфликта на традицию приготовления борща Киев обратился к государствам-членам Комитета с просьбой ускорить рассмотрение заявки о включении этого блюда в список объектов нематериального культурного наследия. Сегодня комитет это решение утвердил, сказано на сайте ЮНЕСКО.

Из-за конфликта и перемещений внутри страны, а также за ее пределы, украинцы не могут поддерживать традицию, готовя борщ, или выращивать для него овощи, поэтому данное блюдо требует охраны, уточняет комитет.

При этом документ уточняет, что культура приготовления борща распространена и в других станах данного региона, а включение какого-либо элемента в один из перечней не подразумевает исключительности или собственности на него.

Просмотров: 119


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×