Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ТЭЦ-2 в Петропавловске: одна труба обрушена, вторую тоже снесут»

Дата: 30.06.22 в 10:30
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 июня — Sputnik. На ТЭЦ-2 Петропавловска, где в марте этого года рухнула дымовая труба, снесут не только обрушившуюся, но и вторую старую трубу, сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

"Из бюджета ни одного тенге не выделялось и не будет выделяться, потому что объект частный. Ремонтные работы идут полным ходом, сейчас капитально ремонтируют шесть котлов, до 1 сентября эту работу мы должны завершить. До 1 ноября мы должны отремонтировать еще три дополнительных котла, таким образом в работе будут девять из 12. Затем еще будут подключены два котла, то есть в отопительный сезон будут работать 11 котлоагрегатов", - рассказал Кумар Аксакалов.

Он также отметил, что сейчас идет разбор трубы, которая обвалилась.

"К сожалению, погодные условия – ветер и дождь - мешают этой работой активно заниматься. На разборе работают специализированные организации – альпинисты, которые имеют соответствующую подготовку и лицензию. Как только они опустятся до определенной высоты, где будет безопасно работать, будет установлено специальное оборудование, люльки, на которых будет работать большее количество людей, и темпы разбора трубы заметно ускорятся. Наша задача – до осени ее разобрать", - проинформировал глава региона.

По его данным, в следующем году будет начато строительство одной большой трубы, уже современной и высокой.

"Она будет вместо двух труб. Сейчас разбирается рухнувшая труба, а чуть позже – вторая труба, потому что она тоже уже старая - 1962 года постройки. Вместо них будет одна высокая труба, которая заменит эти две. Труба уже проектируется", - добавил аким области.

Ресурсы на пределе

Журналисты также спросили – хватит ли ресурсов ТЭЦ-2, чтобы обеспечить теплом все новостройки, ведь в Петропавловске ведется активное строительство.

"У нас установленная мощность ТЭЦ по тепловой энергии - 712 Гкал/ч, то есть это все, что мы можем выработать. Сегодня потребляется порядка 510 Гкал/ч, вроде бы запас в 200 Гкал/ч у нас имеется, но вместе с тем выдано уже много технических условий на подключение к теплу за все эти годы. Поэтому сейчас мы должны проанализировать, кому выданы техусловия, и, если они устарели, будем отзывать. Второе – город будет расти и строиться, объекты будут подключаться, поэтому потребление мощностей будет расти. Через несколько лет тех резервов, которые мы имеем сейчас, будет недостаточно", - признал глава региона.

По его данным, сейчас акимат города разрабатывает программу развития теплосетей с учетом перспектив роста. На основании этих разработок будет решаться дальнейшая тактика развития теплоэлектроцентрали.

"Мощность ТЭЦ, конечно же, надо увеличивать. Без этого не обойтись. Этот вопрос надо рассматривать вкупе с газом, который должен будет прийти к нам в область. То есть либо строить сразу газовую ТЭЦ, либо расширять существующую. Хотя там тоже физически места мало, надо переносить коммуникации. То есть предстоит серьезная, кропотливая работа. Но надо ее сделать сейчас, потому что мы можем опоздать и тем самым затормозить развитие города Петропавловска", - резюмировал Аксакалов.

Градоначальник ушел не из-за ТЭЦ

Журналисты на брифинге также поинтересовались – не стала ли ситуация на ТЭЦ-2 и невозможность подготовить ее к отопительному сезону причиной отставки акима Петропавловска Булата Жумабекова.

Кумар Аксакалов заверил, что увольнение градоначальника не связано с ситуацией на ТЭЦ-2.

"Отставка акима города не связана с ТЭЦ-2. Он отработал 3,5 года и самостоятельно принял такое решение. Что касается ТЭЦ, оперативно была создана комиссия, которую возглавляет министр энергетики Акчулаков. Сразу были разработаны различные решения. Думали достроить трубу: она обрушилась на высоте 100 метров. Мы рассматривали такие технологические решения, как разбор ее до безопасного уровня, чтобы затем нарастить. Но, к сожалению, сколько мы ни приглашали специалистов, никто не смог доказать жизнеспособность такого варианта. Поэтому приняли решение об обрушении", - прокомментировал Кумар Аксакалов.

Он также еще раз заверил, что ТЭЦ-2 войдет в отопительный сезон без проблем.

"Сейчас все работы идут по графику", - заключил аким области.

Дело-труба

Напомним, 20 марта на Петропавловской ТЭЦ-2 произошло обрушение дымовой трубы №1, построенной еще в 1961 году. При ЧП погибла 38-летняя сотрудница станции.

Труба обрушилась в районе котельного цеха, вследствие чего энергетиками были остановлены котлоагрегаты первой очереди. До момента обрушения в работе станции находилось четыре котлоагрегата и пять турбоагрегатов.

После аварии функционировали всего два котлоагрегата и два турбогенератора. ТЭЦ-2 пришлось снизить генерацию электроэнергии с 120 МВт до 65 МВт, а также снизить параметры теплоносителя до 40°С.

Кроме того, с начала отопительного сезона зафиксировано 39 технологических нарушений, в том числе с ухудшением и ограничением подачи тепло- и электроэнергии потребителям. Отопительный сезон в регионе также был завершен досрочно, несмотря на минусовые температуры воздуха по ночам, в связи с необходимостью срочного ремонта оборудования.

На предприятии разработали дорожную карту по ремонту Петропавловской ТЭЦ-2. На ремонт потребуется порядка 18 млрд тенге. Все работы инвесторы должны провести за свой счет.

 

Источник: https://ru.sputnik.kz
Просмотров: 1633


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×