Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Праздник, но не фонтан»

Дата: 02.08.12 в 22:10
Мобильная версия Шрифт
Праздник, но не фонтан Фото Александра Калинина Фото Александра Калинина -->

Питерские десантники, решившие скроить свой "профессиональный" праздник по лекалам официальной программы, были разочарованы. Хотя ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и обещал не отключать центральные фонтаны города в День ВДВ, искусственный водомет на главной площадке мероприятия в Приморском парке оказался выключенным. Между тем известно, что отмечать "День войск дяди Васи" без купания в фонтанах все равно, что ждать Деда Мороза без поедания салата оливье.


Советчиков из полка "крылатой пехоты", отговаривающих сотоварищей от посещения Приморского парка, можно было встретить уже на выходе из станции метро "Крестовский остров".


"Мужики, фонтан закрыт, ловить нечего", — предупреждали те, кто уже успел побродить по аллее Дружбы народов и примыкающей к ней просекам. "А мы уже на Московской искупались", — парировали отговариваемые.


"А что на Московской работает?! Тогда мы туда. Слава ВДВ!" — отвечали воодушевленные сакральным знанием.


Фото Александра Калинина


Официальная программа празднования 82-ой годовщины Воздушно-десантных войск началась в полдень на Дворцовой площади. Колонна десантников, всего около 3,5 тыс. "беретов", двинулась по Миллионной улице в направлении Марсова поля. За "пехотой" следовали автомобили, из окон которых торчали флаги с широкой голубой и узкой зеленой полосами. Вслед за ними поспевали машины ОМОНа. Впрочем, на этом празднике люди в серой форме явно были статистами.


В период марша представители элитных войск вели себя довольно раскованно — забирались на крыши собственных автомобилей и дерзили сотрудниками полиции. Звучали традиционные лозунги: "Слава ВДВ!", "Никто, кроме нас", а также "Набекрень береты голубого цвета".


Фото Александра Калинина


Однако на подходах к Вечному огню вальяжность и шутовство пропали. Десантники, в том числе и те, кто изрядно успел принять на грудь, беспрекословно слушались команд ветеранов. Так, по команде сняли голубые береты, преклонили колено и почтили память сослуживцев.


По окончании церемонии руководители по традиции призывали "пройти" десантников "к зданию Ленэкспо". Там ждали автобусы, которые должны были довести голубых беретов до Приморского парка. Десантников не смутил тот факт, что петербургские энергетики уже несколько лет не квартируют по адресу: Марсово поле, дом 1, по той причине, что на данный дом положили инвестиции братья Зингаревичи. До Зингаревичей, что до Бориса, что до Михаила, им было явно в этот день далеко. Сегодня у них был один "авторитет" — десантник №1 Василий Филиппович Маргелов.


В честь "дяди Васи" в Приморском парке и осуществляли свои прыжки парашютисты Западного военного округа. На площадке рядом с выключенным фонтаном, запрокинув голову в небо, "десантура" пыталась разглядеть вертолет. "Запеленговав" "пчелку", люди в тельняшках профессионально объясняли друг другу, с чем именно связан заход "вертушки" на новый круг. Как правило, все упиралось в "посмотри, какой ветер". Приземляющиеся "набравшие в купол синевы" сослуживцы встречались аплодисментами и возгласами: "Слава ВДВ!".


Фото Александра Калинина


После этого были продемонстрированы показательные рукопашные бои. Номера также вызывали овацию. Иногда даже было непонятно, кому именно обращены аплодисменты — тому, кто красиво вмазал, или тому, кто профессионально сгруппировавшись упал.


Впрочем, были и те, кто манкировал официоз, предпочтя спрятаться "в зеленке". Там фонтаном лились спиртные напитки. Поскольку на территории парка алкоголь не продавался, довольно часто можно было видеть десантников, перемещающихся по аллеям с набитыми съестным и выпивкой полиэтиленовыми пакетами, на которых красовался логотип соседнего гипермаркета.


Фото Александра Калинина


Не все удачно сопротивлялись "зеленому змию". Так, один из нетрезвых голубых беретов попытался залезть на дерево и водрузить на нем флаг ВДВ. "Боевую задачу" он выполнить не смог, свалившись на землю с двухметровой высоты.


Товарищи десантника отнеслись к падению соратника с юмором, начав скандировать призыв "Десантура, подъем". Более трепетно к пострадавшему отнеслись сотрудники "скорой помощи", перебинтовавшие "воздушному гвардейцу" ногу. Флаг ВДВ, между тем, остался висеть на ветке дерева.


Фото Александра Калинина


Отдельная песня — аттракционы. Редкий десантник не хотел испытать себя на силу и выносливость, но не каждый смог. Особую популярность вызвал конкурс "Турник". Тот, кто был способен провисеть на перекладине две минуты, получал 1 тыс. рублей. Однако выполняли задание немногие. За 30 секунд до успеха палка начинала прокручиваться, и поверженные бойцы падали на землю. Не спасало и заклинание "Никто кроме нас!", с которым они запрыгивали.


После окончания официоза береты разбрелись по городу искать работающие фонтаны. Праздник ВДВ не заканчивался и обещал будоражить местных жителей еще всю ночь.


Александр Калинин


Просмотров: 455


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×