Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Русская община Латвии будет искать свою довоенную собственность»

Дата: 02.08.12 в 21:28
Мобильная версия Шрифт
Русская община Латвии будет искать свою довоенную собственность

РИГА, 2 августа. Русская община Латвии, следуя примеру еврейской общины, начавшей с политиками переговоры о реституции принадлежавшей ей до Второй мировой войны собственности, решила выявить объекты недвижимости, до Второй мировой войны принадлежавшие русским общественным организациям. Как передает Delfi, об этом сообщил член правления Русской общины Латвии Игорь Ватолин.

После дискуссии в общине решено изучить, что принадлежало русским обществам в довоенной Латвии, так как сейчас такой информации у нее нет. "Мы заключили, что этот вопрос совершенно не изучен, и представления о том, что принадлежало, и каким могло бы быть количество подлежащих реституции объектов недвижимости, очень поверхностны. Поэтому на первом этапе этот вопрос надо изучить и понять, сколько и чего следовало бы запросить", — сказал Ватолин.

После изучения архивных материалов будет решено, что делать дальше. Вопрос о том, требовать ли вернуть недвижимость или компенсировать утраченную недвижимость в другом виде, пока не обсуждался, так как "такой вопрос преждевременен". Первые результаты изучения архивов могут появиться в конце осени, так как объем работы может оказаться основательным. "Пока позиция такая — этот вопрос (реституции собственности) остается открытым", — добавил он.

До Второй мировой войны в Латвии действовало несколько десятков русских обществ, имевших недвижимость в Риге и регионах Латвии. "Сколько из этих организаций дошли до 1940 года — это надо изучить, но организации были и в Риге, и в регионах, и их были десятки", — сказал Ватолин.

По его словам, будет иметь значение также то, как будут продвигаться переговоры еврейской общины с политиками о реституции собственности. "Если одна община что-то себе вернет, то и другие общины, включая латышские, смогут пойти по этому пути. Но в дискуссии в нашей общине было подчеркнуто, что возмещение каких-то исторических обид не должно вызывать новых обид здесь и сейчас. Необходимо учитывать все факторы — и историческую несправедливость, и недопустимость повторения недостатков денационализации, последствия которых мы до сих пор ощущаем", — подчеркнул представитель Русской общины.

Напомним, что вопрос о возвращении им утраченной собственности латвийские еврейские организации вновь подняли после решений, принятых в Литве. Совет еврейских общин Латвии попросил премьера создать рабочую группу для подготовки для включения в законопроект перечня недвижимости, принадлежавшей до войны еврейским религиозным и общественным организациям. Правящая коалиция договорилась, что этот вопрос должен быть решен политически в сейме.
 


Просмотров: 386


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×