Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Здание Госдумы станет объектом культурного наследия столицы»

Дата: 02.08.12 в 21:50
Мобильная версия Шрифт

Столичные власти намерены внести в Единый государственный реестр объектов культурного наследия еще пять городских памятников архитектуры, в том числе и здание Государственной думы на Охотном ряду.

Соответствующий законопроект опубликован на официальном сайте департамента культурного наследия города Москвы.

Законопроектом предлагается включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия регионального значения четыре городские усадьбы - Фряновскую шерстопрядильную мануфактуру Залогиных XVIII–XIX веков, усадьбу О.Н. Чижовой 1905–1909 годов, городскую усадьбу Деминых конца XIX — начала ХХ века и усадьбу Н.Н. Медынцева 1907 года постройки, а также здание Совета труда и обороны, где в настоящее время находится Госдума.

Здание Совета труда и обороны  (впоследствии СНК СССР, Совета Министров СССР, Госплана СССР) на  Охотном ряду было возведено в 1932—35 по проекту архитектора А.Я. Лангмана, победившего в закрытом конкурсе. Причем для наружной облицовки здания использовался известняк, взятый из обломков взорванного храма Христа Спасителя.

Режим использования объекта культурного наследия регионального значения «Здание Совета Труда и Обороны» предполагает, в числе прочего, обеспечение неизменности его облика и интерьера, а также «обеспечение доступности объектов культурного наследия в целях их экспонирования» и «обеспечение сохранения традиционного визуального восприятия объекта культурного наследия с основных видовых точек и смотровых площадок».

Напомним, что в начале июля лидеры трех думских фракций, в том числе и «Единой России» публично высказались против инициированных экс-президентом Дмитрием Медведевым планов переезда парламента за МКАД вместе с другими госучреждениями.

Просмотров: 354


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×