Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО восстанавливают списки репрессированных чеченцев и ингушей»

Дата: 02.08.12 в 20:14
Мобильная версия Шрифт


Восстановить списки имен и фамилий репрессированных чеченцев и ингушей, депортированных в Казахстан. С такой целью в СКО прибыла делегация из Республики Ингушетии. Материалы по истории депортированных народов предоставляет областной архив.

Делегация из Ингушетии приезжает в Казахстан второй раз. В прошлом году представители республики посетили Алматы и Павлодар. В этот раз гости побывали в Астане, Кокшетау и Костанае. 

Теперь сведения о депортированном народе Ингушетии собирают в нашей области. В начале 1944 года в Северный Казахстан принудительно переселили более 20 тысяч ингушей и чеченцев, а это 83% населения Северного Кавказа. Но это лишь цифры, главное установить их имена и фамилии, говорит заместитель Министра по внешним связям, национальной политике РИ Лейла Арапханова.

Лейла Арапханова, заместитель Министра по внешним связям, национальной политике Республики Ингушетия:

- Сегодня мы находимся в Петропавловске, здесь нам любезно предоставили все документы и ранее установленные сведения, которые пролили бы свет на историю депортации. В 1944 году выселено более 500 тысяч человек, но эта цифра не может быть точной, потому что пока людей искали в горах, их убивали. Мы бы хотели воссоздать всю историю, показать, какими страшными были эти годы.

За два года работы в Казахстане удалось добиться некоторых результатов. Охотно помогают гостям не только казахстанские специалисты архивов. В прошлом году в Павлодаре к ним обратилась женщина, которую принудительно переселили в советские годы.

Лейла Арапханова, заместитель Министра по внешним связям, национальной политики Республика Ингушетия:

- Когда ехал эшелон с депортированными, возле одной деревни из вагона выкинули женщину с ребенком. А утром по этим путям шла женщина, забрала эту маленькую девочку и вырастила как дочь.

Работают представители Ингушетии по государственной программе «Духовно-нравственное воспитание населения РИ на 2011-2014 годы». Все материалы, архивные справки, постановления, которые удалось найти, оформляют официально, а затем заносят в электронную базу данных. И так крупица за крупицей восстанавливают историю народа Северного Кавказа. В будущем планируют выпустить книгу о депортированных и репрессированных ингушах и чеченцах.

Зарифа Саутиева, заведующая отделом ГКУ «Мемориальный комплекс жертвам репрессии», Республика Ингушетия:

- Сейчас для нас очень важно собрать все документы, касающиеся этого периода. Ведь все документы были уничтожены во второй раз, в результате двух чеченских войн. Петропавловский архив нам очень помог, они сами искали материал, и вот здесь на выставке есть репродукция картины ингушского художника. Но сотрудники архива этого не знали, просто скачали из Интернета.

Важные документы предоставляют и районные хранилища. Больше всего сведений имеется в архивах Кызылжарского, Тайыншинского, Айыртауского районов и района им. Г.Мусрепова. Сегодня уже удалось установить имена 50-ти жертв. Это, конечно же, небольшая цифра, предстоит ещё много работы. Но североказахстанские архивисты готовы помогать коллегам, ведь жестокие годы политических репрессий - это общая история народов.

Сауле Маликова, директор государственного архива СКО:

- Сводная численность спецпереселенцев в СКО в 1936-1944 годах насчитывала 20 789 чеченцев и ингушей, 9 350 корейцев, 21 тысячу поляков и 79 тысяч немцев.

Собирать сведения о массовой депортации северокавказского народа будут также в Карагандинской области. А на следующий год имена переселенных ингушей и чеченцев планируют устанавливать в Республике Кыргызстан. В эту страну было депортировано около 20% населения Северного Кавказа.

Корреспондент: Кристина Горбаченко

Просмотров: 1343


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×